Можно ли автономное учреждение присоединить к бюджетному.
Здравствуйте Светлана!
Проблема возникает при наличии двух учреждений разных типов (бюджетного и автономного), подведомственных одному и тому же учредителю, и принятии решения о целесообразности их объединения.
Вопрос не урегулирован законодательством и требует сравнительного анализа норм ГК РФ и Федерального закона "Об автономных учреждениях" на предмет совместимости процедуры реорганизации с процедурой изменения типа существующего учреждения. Согласно законодательству это разные процедуры и изменение типа существующего учреждения не является реорганизацией в юридическом смысле.
С точки зрения права и бюджетное, и автономное учреждения не считаются разными организационно-правовыми формами, они являются разными типами одной и той же организационно-правовой формы - учреждения. Тем не менее при слиянии или присоединении образовавшееся в результате реорганизации учреждение должно быть учреждением того или иного, но только одного типа.
Анализ законодательства, регулирующего реорганизацию юридических лиц (часть 1 статьи 57 ГК РФ), показывает, что юридических препятствий для реорганизации в форме слияния разных типов учреждений или присоединения бюджетного учреждения к автономному учреждению (и наоборот) не существует. Право принятия решения о реорганизации в данном случае принадлежит учредителю, и он может принять подобное решение.
Оптимальный вариант слияния или присоединения учреждений разных типов предполагает: принятие решения уполномоченным органом (представляющим общего учредителя реорганизуемых учреждений);
письменное уведомление о реорганизации кредиторов реорганизуемых учреждений; составление передаточного акта, предусматривающего передачу всех прав и обязанностей присоединяемого (или подлежащего слиянию) учреждения сохраняемому (или образуемому в результате слияния) учреждению;
оформление в установленном порядке объединяемого имущества в соответствии с правилами учета имущества, действующими для данного типа учреждения в образуемом в результате слияния или сохраняемом в результате присоединения учреждении (например, определение состава категории особо ценного имущества, определение состава вида имущества, приобретенного за счет доходов бывшего учреждения, и др.);
регистрация реорганизации обоих учреждений в ЕГРЮЛ (внесение записи об исключении из регистрационных списков прекращаемого в связи с присоединением учреждения либо регистрация образуемого в результате слияния учреждения с одновременным исключением из списков обоих прекращаемых учреждений);
приведение в соответствие персонала обоих учреждений со штатным расписанием нового (или сохраненного) учреждения с соблюдением установленных ТК РФ правил и процедур.
Возможен и второй вариант решения задачи объединения разных учреждений: перевод бюджетного учреждения в автономное, после регистрации в ЕГРЮЛ присоединение или слияние двух автономных учреждений по описанной выше процедуре. Этот вариант малоприемлем в связи с неоправданной затратностью: осуществлением излишней процедуры изменения типа бюджетного учреждения.
Объединение учреждений разных типов в форме слияния или присоединения значительно упрощает задачу для фактического перевода одного из них (автономное) в бюджетное учреждение. При этом де-юре изменения типа бюджетного учреждения не происходит - в юридическом смысле оно прекращается как юридическое лицо путем присоединения к другому юридическому лицу или слияния с другим юридическим лицом, а не изменяет свой тип. Поэтому не требуется и выполнения процедур, предусмотренных Федеральным законом "Об автономных учреждениях" для изменения типа учреждения (получения согласия высшего коллегиального органа учреждения, подготовки предложения с обоснованием и др.).
Здравствуйте! Вопросы коммерческого характера являются платными. Получить консультацию можете задав вип-вопрос либо обратившись в чат к любому юристу.