Смоленск, 21.03.2017, 09:08

Как справиться с задолженностью по кредиту в ВТБ 24 после потери работы и отказа банка от судебного разбирательства

Вопрос №12314353 из г. Смоленск
опубликован 21.03.2017, 09:08
Брал в банке втб 24 300 тр на пять лет. Через 4 года потерял работу и платить кредит перестал. Оставалось где-то 45 тр.. Сейчас долг составляет опять 300 т. р.. И в суд подавать не собираются. Прошло с момента последнего платежа по кредиту 2 года.. Писал в банк чтоб в судебном порядке рассмотрели мое дело. Они отказались.. Так как ежемесячные штрафы и неустойки ежемесячно составляют более 30 ти тысяч.. Что можно сделать в таком случае подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Игнорируйте их полностью, вот и всё. Ничего не платите, нет уже никакого смысла. Если пройдет 3 года - истечет срок исковой давности. Если же они до этого срока обратятся в суд - явитесь и просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Желаю удачи и всего доброго!

21.03.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете заставить банк обращаться в суд. В вашем случае лучше не платить вообще тогда банк ближе к концу срока исковой давности подаст иск.

21.03.2017, 09:24

Так же они мне не звонят и не присылают ни каких бумаг о моей задолжности..

21.03.2017, 09:38

Если исковая давность - 3 года с момента последней проплаты будет ими пропущена. То вы сможете заявить об этом в суде и суд откажет банку в удовлетворении иска.

21.03.2017, 09:39

Добрый день! Как и посоветовали коллеги - забудьте вообще об этом кредите. Если придет повестка в суд, явитесь, просите суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК

Удачи Вам и всего доброго!

21.03.2017, 09:44