Как сироте через суд получить компенсацию за жилье?

Хочу поинтерисоваться могу ли я через суд получить компенсацию по вкладу в сбербанке открытому в феврале 1992 года.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Действующим законодательством не предусмотрено выплат по вкладам, открытым после 20 июня 1991 года. Обращение в суд не имеет смысла.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо изучить договор вклада. Думаю, что получить можете. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Компенсация обесцененных банковских депозитов возможна, ее осуществляют многие государственные банки - правопреемники государственных банков советского периода, в том числе ПАО Сбербанк России.

В частности, на начало 1998 г. было около 2 тыс. филиалов бывшего советского сбербанка (Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР - Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР), которые перекочевали в акционерную форму Сбербанк России с сохранением правопреемства.

Ваше право защищено Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", во исполнение данного закона в настоящее время принято Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 22.12.2016) "О порядке осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации").

В частности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092

Гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2017 годах и закрытым в 1996 - 2017 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.

3. Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан Российской Федерации, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Право на погашение государственного внутреннего долга в Сберегательном банке Российской Федерации, гарантированное государством, как и иное право, требует правильного документального оформления. Причем это право является объектом наследования.

Благодарю за грамотную консультацию!