Какую бумагу написать в суд - ходатайство или заявление о получении письменных объяснений от Ответчика в связи с неспособностью его представителя ответить на мои вопросы

Вопрос - какую бумагу мне написать в суд (ходатайство или заявление) при необходимости получить письменные объяснения от Ответчика по фактам дела, так как его представитель в суде не может дать ответы на мои вопросы?
Лучший ответ

Роман, поскольку ответчик вправе не присутствовать в заседании и действовать через представителя - обращаться в суд с подобным заявлением бессмысленно.

Если Вы считаете, что в отсутствие интересующей Вас информации рассмотрение дела невозможно - необходимо искать иные способы получения интересующих Вас сведений (запросы в организации, свидетельские показания, др.).

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

ОТветчик НЕ обязан присутствовать в суде и давать объяснения - НИКТО его заставить не имеет права

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Ответ не по существу вопроса.

Никаких письменных объяснений суд принимать не будет. Можете просить суд вызвать ответчика в суд, если Ваши вопросы действительно имеют значение для дела. В этом случае суд вызовет ответчика. Либо потребует у представителя объяснения и перенесет судебное заседание.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Роман. Без разницы, как Вы назовете эту бумагу. Тем более, что по сути это одно и тоже. Только вот обязать дать письменные объяснения ответчика суд не сможет.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день

у вас нет таких прав и вы не можете обязать ответчика предоставить объяснения

С уважением, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Ответчик вправе не участвовать в судебном заседании при наличии представителя и письменные объяснения давать он не обязан, более того судебный процесс проводится устно и его письменные объяснения не являются доказательствами по делу. Вы можете только ходатайствовать перед судом о признании обязательным участия ответчика в процессе.

Благодарю Вас!