Как и когда подать Ходатайство о приобщении письменных объяснений к материалам дела по административному правонарушению?

Можно ли непосредственно перед судебным заседанием подать Ходатайство о приобщении письменных объяснений к материалам дела по административному правонарушению? Ходатайство нужно подавать перед судебным заседанием судье в необходимом количестве экземпляров?

Лучший ответ

Ходатайство можно подать как непосредственно перед заседанием секретарю в трех экз (на вашем экз секретарь поставит отметку о получении, экз для суда и экз для противной стороны). Также вы можете подать ходатайство и прямо на заседании. Судья всегда спрашивает еа заседании есть ли у сторон ходатайства или заявления.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Евгений!

Ст. 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле заявлять ходатайства.

Ходатайство, другими словами можно назвать просьбой лица, участвующего в деле к суду по тому или иному вопросу. Например, ходатайство о приобщении документов к материалам дела, ходатайство о вызове свидетелей, заявление об ознакомлении с материалами дела и т.д.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, выясняется мнение участников гражданского дела, по факту заявленного ходатайства.

Ходатайство и заявление в гражданском процессе - это право, а не обязанность лица. То есть лица участвующие в деле сами решают заявлять им ходатайство или нет.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства и форма заявления в гражданском процессе, поэтому возникает вопрос, как написать ходатайство в суд.

Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату. Можно заявить ходатайство до начала разбирательства, подав его в письменной форме в канцелярию суда.

Обратите внимание, что количество копий ходатайств должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц. Например, если в процессе участвует ответчик и третье лицо, необходимо подготовить 3 комплекта документов – в суд, ответчику и третьему лицу.

Спасибо за ответ!