Иркутск, 21.03.2017, 09:44

Истец подал иск об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на закон, который уже не действует - почему суд не отклонил иск?

Вопрос №12314524 из г. Кировский
опубликован 21.03.2017, 09:44
Истец подал иск об уменьшении размера алиментов, в обосновании своих требований ссылается на закон от 07 мая 2008 года N 01-19/260 обзор о практике применения судами Кемеровской области СК РФ. НО ведь этот закон уже не действует!? Почему не отклонил суд иск? В конце статьи ст.ст. 80, 119 СК РФ, ст.ст 3, 131, 132 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уаажаемая Ирина

Не совсем понятно какое все таки решение принял суд

Уменьшил размер алиментов? И потом истец может написать что угодно суд принимает решение согласно действующему законодательству - семейный кодекс

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Ирина! Мы не ясновидящие чтобы предвидеть почему суд так поступил. Нам это не известно. Чем он руководствовался. Если есть решение суда, то обратитесь к юристу для его обжалования. Если решение еще не принято, то нужно подавать возражение на иск истца.

21.03.2017, 09:49

Добрый день! Чтобы говорить о том, почему отклонен иск, нужно смотреть решение суда. И если Вы с ним не согласны пишите апелляционную жалобу.

21.03.2017, 09:51

Здравствуйте Ирина! Надо читать заявление полностью. Суд может и отклонил это основание, но изменение финансового положения учел, если оно было документально подтверждено истцом. В любом случае можете обжаловать данное решение если не согласны.

21.03.2017, 09:54

Возражение подавала, грамотное, работа с юристом. Суд не берет во внимание его, и даже не читает, у меня приложение на 4 листах. Она игнорирует. В процессе ещё заседание. Попросили истца предоставить справку 2 ндфл со всеми отсчитлениями. Так как суду он предоставил просто 2 ндфл. Суд сказал будет считать. А меня попросили чеки предоставить о нуждах ребёнка. Доход его 2400000 тоесть в год мы получаем 600 000 алименты, это 50 000 в месяц. Суд считает что это много так как прожиточной минимум 12 000. Тоесть по 6 000 т.р но ведь он работает официально, при чем здесь прожиточный минимум?

21.03.2017, 09:55

Уважаемая Ирина

При таких обстоятельствах обжалуйте решение суда в апелляционном порядке

Подайте грамотную жалобу

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 09:58

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать все материалы судебного дела.

В реальности - 25% - это размер алиментов, который не может быть изменен судом, а только соглашением сторон.

Если суд примет иное решение - его стоит немедленно обжаловать.

Адвокат мужа провоцирует Вас на соглашение на меньшую сумму, играет на нервах.

21.03.2017, 09:58

Посмотрите Определение ВС РФ № 36-КГ 14-2, в нем идет речь о взыскании алиментов в твердой денежной сумме при сверхвысоких доходах плательщика алиментов, и ВС РФ сказал, что получение одним из родителей сверхвысоких доходов, в связи с чем во исполнение алиментных обязательств им будут выплачиваться суммы, намного превышающие разумные потребности ребёнка, не свидетельствует о нарушении интересов какой-либо из сторон алиментных обязательств, а потому не относится к установленному ст. 83 СК РФ перечню обстоятельств, при которых возможно определение размера алиментов в твёрдой денежной сумме.

21.03.2017, 10:01