Что делать с долей в квартире, полученной в наследство - жить или продать?
Вы можете продать свою долю. Сначала нужно письменно предложить другим собственникам её купить. Если откажутся, можно продать любому другому покупателю.
Здравствуйте! Так как Вы собственник 1/6 доли в квартире, то имеете право на вселение в квартиру, а также право пользования и проживания. Можете продать, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другим собственникам.
И то и другое и третье. Если соберетесь продавать, то необходимо уведомить об этом сособственников квартиры, а сделку оформить через нотариуса. Удачи.
Татьяна вы имеете право отчуждать свою долю третьим лицам (дарить, продать). Если вы собираетесь продать свою долю, то необходимо сначала направить уведомление о продаже доли другим сособственникам. Если они не выкупят у вас долю в течение одного месяца, вы имеете право продавать ее третьим лицам за цену, установленную вами в уведомлении.
Кроме того, вы имеете право зарегистрироваться на свою долю и проживать в квартире. Однако со стороны других сособственников могут чиниться вам препятствия в пользовании жилым помещением, поскольку комнаты соответствующей вашей доли в квартире скорее всего нет. Также другие сособственники могут обратиться в суд о признании вашей доли незначительной с выплатой компенсации.