Москва, 18.04.2017, 19:40

Что делать если участники отказываются продавать и отдавать деньги за мою 1/3 долю полученной по наследству квартиры?

Вопрос №12428365 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 19:40
Что делать если участники отказываются продавать и отдавать деньги за мою 1/3 долю полученной по наследству квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продайте свою долю постороннему лицу. Только перед этим соблюдайте права других собственников на преимущественную покупку. То есть Вам необходимо направить письменное предложение купить вашу долю другим собственником, только в случае их отказа можете продавать Посторонним.

18.04.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы имеете право продать свою долю на сторону, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. Предварительное уведомление остальных сособственников о намерении продать за такую-то цену. По истечении месяца, если не будет ответа или будет отказ - сможете продать посторонним.

Сделка должна пройти нотариальное удостоверение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно направить другим собственником предложение купить вашу долю за определённую сумму денег. Если они не сделают этого в течение месяца, вы имеете право продать долю любому другому покупателю.

18.04.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы имеете право продать долю с соблюдением преимущественного права выкупа. При отказе от покупки доли сособственниками, Вы можете продать долю третьим лицам.

18.04.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А с чего Вы взяли, собственно говоря, что они Вам что-то должны отдавать или продавать?

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам надо продавать - Вы свою долю и продавайте в установленном порядке.

18.04.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если они заочно на пока словах отказываются покупать мою долю, что тогда?

18.04.2017, 19:53

"На словах" недвижимость не продают. Направляйте нотариально заверенное предложение о преимущественном праве выкупа доли.

18.04.2017, 19:55

Здравствуйте. Никаких заочных. Вам, в любом случае, Вам необходимо обращаться к нотариусу. И он все выполнит в соответствии с законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 20:02

Имеет ли право один из наследников сделать ремонт в квартире и продивать там без спроса других участников?

18.04.2017, 20:12

Проживать имеет право, как и остальные наследники, принявшие наследство. Что касается ремонта, то все действия должны совершаться с согласия всех собственников жилого помещения - наследников.

18.04.2017, 20:14

Такое право у наследника - собственника доли есть. Собственник не обязан оповещать (либо брать у других собственников) разрешение на вселение.

18.04.2017, 20:15

Здравствуйте. Нет, без согласия всех ремонтировать не имеет права. Надо ещё иметь доказательства нуждаемость в ремонте.

Распоряжение совместной собственностью возможно только по согласованию всех сособственников - ст. 246 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 20:15