Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2011, 16:09

Возможно ли освобождение из-под ареста раньше срока в связи с поправками и их влияние на решение суда?

Вопрос №1231490 из г. Белгород
опубликован 26.02.2011, 16:09
Моего знакомого обвиняют по ст. 30, ст. 158, ч.2, а, в. Арест наложен на 2 месяца, срок истекает в середине марта. Может ли он выйти из-под ареста раньше или не задерживаться там дольше, в связи в принятыми поправками, и как эти поправки могут повлиять на решение суда при вынесении приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, какая мера пресечения избрана - домашний арест или заключение под стражу? Если содержание под стражей, то для данной статьи мера пресечения довольно жесткая избрана, вероятно, имеются другие определенные обстоятельства для избрания именно такой меры.

Поправки планируют внести в УК РФ, а не в УПК РФ, который определяет порядок избрания мер пресечения. Как правило, мера пресечения в виде содержания под стражей избирается на срок до 2-х месяцев (если предвар.следствие в этот период не закончится, следователь вновь выйдет перед судом с постановлением о ходатайстве о продлении срока содержания, подозреваемого\обвиняемого вновь этапируют и данное постановление будет рассмартиваться, пусть адвокат опровергает доводы следователя о необходимости продления)

26.02.2011, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Госдума приняла в пятницу 25 февраля 2011 гв третьем чтении президентский законопроект, отменяющий в Уголовном кодексе (УК) РФ нижние пределы наказания за нетяжкие преступления, исключив в окончательном варианте из числа либерализированных наказания за грабеж, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц или в особо крупном размере.

Документ исключает из более 60 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Вместе с тем верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными.

Таким образом, суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, за преступления указанных категорий. Некоторые составы преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), другие - исправительными работами. При этом поправки в УК РФ не затрагивают статьи, предусматривающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Ко второму чтению депутаты предложили оставить без изменения наказания и сохранить нижний предел санкций за грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере (часть 3 статьи 161 УК РФ), за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (часть 3 статьи 162 УК РФ), а также за разбой и вымогательство, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (часть 4 статьи 162 УК РФ, часть 3 статьи 163 УК РФ).

Согласно законопроекту, предусматривается также, что суд будет решать, отменить или сохранить условное наказание, если осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести.

Предлагается также применять аналогичный подход к вопросу отмены условно-досрочного освобождения, если заключенный совершил преступление небольшой или средней тяжести умышленно.

По мнению зампреда комитета Госдумы по законодательству Андрея Назарова, президентский законопроект создает основу для модернизации практики применения Уголовного кодекса. "Речь идет о преодолении проблемы излишне репрессивного подхода к рутинным по своему характеру нарушениям закона, совершаемым по недомыслию или неосторожности, из корыстных побуждений, но не имеющих общественно опасной мотивации", - заявил депутат. Он убежден, что законопроект не сужает, а расширяет спектр назначаемых наказаний по усмотрению суда, исходя из конкретных обстоятельств и с учетом личности подсудимого.

правки еще не пиняты , 25 февраля 2011 г они проши третье чтение

26.02.2011, 16:22

Поправки влияют только на приговор, а не на меру пресечения.

27.02.2011, 19:18

Елена! Вообще то эти поправки если и применяться, то только при вынесение приговора.Для содержание под арестом необходимо совсем другие основание(возможность скрыться от ответственности,совершать новое преступление,оказание давление на потерпевших или свидетелей и пр.),

27.02.2011, 19:18

Елена! Мера пресечение избирается следствием по другим основанием ( побег,оказание давление потерпевшим или свидетелям,совершение нового преступления и т.д.) Да при всем еще эти поправки не вступили в законную силу. Если к началу рассмотрение уголовного дела в суде,поправки примут, то думаю суд вынесет приговор с учетом этих поправок.

27.02.2011, 20:45

Мера пресечения была выбрана - содержание под стражей, т.к. при себе на тот момент у него был только немецкий паспорт, прописку в России оформить не успел.

27.02.2011, 19:08