Вопрос о снятии ареста с имущества третьего лица - где обратиться - по месту нахождения имущества или по месту вынесения решения?

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.
Лучший ответ

Естественно, в суд, вынесший соответствующее определение о применении обеспечительных мер. Скорее всего, в рамках уголовного судопроизводства имел место гражданский иск (ст. 44 УПК РФ). Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Спасибо за ответ!