Иск в порядке регресса от воинской части - причины и последствия для военнослужащего
Я считаю, что все требования о взыскании с Вашего брата денежных средств совершенно незаконны. Надлежащими ответчиками по делу являются, на мой взгляд, СГ "Военно-страховая компания" и армия непосредственно. Это касается как материального ущерба, так и ущерба по возмещению здоровья потепевшего участника ДТП.
Мне кажется, что самой главной ошибкой Вашего брата было участие в судебных процессах без адвоката (или юриста). Подобного рода дела нельзя пускать на самотек и надеяться на вселенскую справедливость.
успехов
Здравствуйте, Лариса!
Ущерб должно возместить виновное в ДТП лицо. Если Ваш брат признан виновным, то возмещать вред должен он. Поскольку он в момент совершения правонарушения находился в служебной машине, то воинская часть, как владелец авто (источника повышенной опасности) выплатила пострадавшей стороне сумму, которую может взыскать в порядке регресса с виновного лица. Так что обязанность платить у него есть, вот только суд может уменьшить сумму возмещения вреда исходя из его имущественного положения или иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением,