Развод с мужем - вопросы дележа кредитных платежей и алиментов
Я подаю на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок, он остается со мной. Муж живет в другом городе. Совместно нажитого имущества нет, но есть у меня и у него потребительские кредиты, взятые в браке на семейные нужды - у меня ежемесячный платеж - 6 т.р., у него - 13 т.р. Я потом (после развода) подам заявление (иск) на алименты.
Вопрос: суд самостоятельно суммирует и пополам делит ежемесячные платежи по кредитам или это заявляет муж, т.к. не в моих интересах платить больше.
Добрый день!
Из практики Красноярского края скажу достоверно...
1. Это действительно заявляется отдельным требованием о разделе имущества.
2. Суды не будут делить платежи по кредитам, вы можете поделить только те платежи, которые вы уже сделали фактически. Это требование вы можете заявить в течении трех лет. Срок применяется к каждому платежу.
Конечно, это не в ваших интересах. НО, собирайте все квитанции по вашему кредиту, так как ваш супруг может вам сделать "сюрприз" на протяжении 3 х лет. Ваш кредит в данном случае, пойдет в зачет требований.
Вы можете получить более подробную бесплатную консультацию в г. Красноярске
тел. 293-95-92 Александр.
Здравствуйте! Об этом должно быть заявлено в суде отдельным требованием, и кредит должен быть взят на нужды семьи, Удачи Вам и всего хорошего!