Вопрос о признании договора займа физлиц несостоятельным
Договор займа физлиц. В договоре не указано куда перечислять деньги или наличными не указано. Проценты перечислялись на другого лица, устно было скащано кому идет суд о возврате суммы займа. Можно ли прищнать договор несостоятельным?
По указанным Вами основаниям данный договор займа не может быть признан незаключенным. Главное, что указано кто, кому и сколько передал...
Оценку доказательствам может дать только суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Признание договора несостоятельным закон не предусматривает - только недействительным по ст.
Если факт получения займа подтвержден распиской или денежным переводом на имя заемщика, то оснований для признания договора недействительным нет. Способ исполнения долговых обязательств должен быть указан в договоре. Должник не должен был исполнять устные указания заемщика, если договор составлен в письменной форме и не оговаривает оплату третьему лицу. Но решение по делу будет принимать суд исходя из своих личный убеждений на основании имеющихся в деле доказательств. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!