LSN Messenger
Иваново, 21.03.2017, 12:01

Проблемы с получением документов - как разрешить ситуацию с рвп и сменой фамилии в России

Вопрос №12315333 из г. Иваново
опубликован 21.03.2017, 12:01
Временное убежищее, далее сделала рвп... перед замужеством,! я сама с Украны с донецкой облости, вышла замуж за русского на теретрии российской федерации. Взала мужа фамилию, а обратно поехать на украину не могу там блокада, и паспорт не могу поменять! Как мне поступить... на видно жительство говорят не могу податьтак как взяла фамилию мужа. .. и гражданство я не получу мне говорят в фмс... так как взяла фамилию мужа... что делать подскажите, а загз не хочет обратно возращать мою фамилию для переделки документов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Полагаю, что, если территория Вашего населенного пункта находится под контролем ДНР, то можно её посетить через границу Российская Федерация-ДНР и получить паспорт ДНР. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, документы, выданные уполномоченными органами ДНР и ЛНР, именуемых в Указе отдельными районами Донецкой и Луганской областей, признаются в Российской Федерации.

В ином случае, Вам следует отказаться от гражданства Украины, становиться лицом без гражданства и получать удостоверение лица без гражданства. В дальнейшем в установленном порядке получать гражданство Российской Федерации.

21.03.2017, 12:17

Я с донецкой облости.. которая находится под контролем украины!

21.03.2017, 13:55

Добрый день. Если вы официально поменяли фамилию, то теперь уже ничего не исправить и ЗАГС вам не обязан переделывать фамилию и все документы. Езжайте в Донецк и получаете паспорт Днр.

21.03.2017, 13:57

Добрый день, уважаемая, Юлия

Вы можете приехать на территорию Украины и получить паспорт на новую фамилию.

Удачи Вам и вашим близким!

21.03.2017, 14:00

В таком случае Ваш вариант № 2 из предложенных на Ваш вопрос-отказываться от гражданства Украины.

Но также вполне вероятно обратиться за паспортом ДНР при условии наличия устойчивой правовой связи с территорией, находящейся под контролем ДНР, для чего Вам следует обратиться непосредственно к главе ДНР.

21.03.2017, 14:49