Возможно ли выкупить 1/4 доли дома в деревне через суд, если имеется 3/4 доли и нет земли под домом

Вопрос №12315439 из г. Москва
опубликован 21.03.2017, 12:21

Возможно ли через суд выкупить 1/4 доли дома в деревне если у меня есть 3/4 доли. Выделить в натуре 1/4 доли нельзя, земли под домом нет, т.к. 1/4 доля получена по наследству.

Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, добрый день.

Единственный способ принудительного выкупа доли - признание ее незначительной в судебном порядке. Тот факт, что выдел доли в натуре невозможен, не будет являться к этому основанием. Нужно оценивать возможность определения порядка пользования домом, нуждаемость собственника в этой доле (не является ли она его единственным жильем), и в первую очередь - проживает ли собственник 1/4 в доме в настоящее время.

21.03.2017, 12:28

Без желания собственника 1/4 доли вы не сможете ее отсудить без наличия каких либо оснований только по вашему желанию, это право собственности и именно оно то и защищено законом.

Однако собственник этой 1/4 не вправе ее продать не предложив ее вам выкупить у него.

21.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Через суд не представиться возможным. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

21.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Константин!

Вы не можете заставить собственника доли продать Вам долю даже через суд. Вам следует договорится с собственником доли если хотите купить его долю.

21.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! К сожалению заставить собственника продать его долю нельзя, тут только если договориться с данным собственников, что бы он Вам продал данную долю. Просто если решите обратиться в суд, то будет отказ, либо же рассмотреть вариант чтобы признать долю малозначительной, но это тоже в суде, и все 1/4 достаточно существенная доля.

21.03.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день

принудительный выкуп возможен но нужно понимать это сколько квадратных метров и общую площадь домаС уважением, Филатов Евгений Павлович.

21.03.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Константин. Выкупить долю в судебном порядке крайне сложно. Зачастую суды отказывают в подобных исках.

В силу ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Незначительность в данном случае доказать будет практически невозможно.

21.03.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если 1/4 долю дома признают малозначительной, то выкуп возможен, а если таковой не признают, то суд не может обязать собственника продать свое имущество, Нужно будет только договариваться с собственником 1/4

21.03.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Общая площадь дома 50 кв.м. В доме никто не прописан. Используется как дача. Собственник 1/4 доли ей не пользуется.

21.03.2017, 12:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, добрый день.

Единственный способ принудительного выкупа доли - признание ее незначительной в судебном порядке. Тот факт, что выдел доли в натуре невозможен, не будет являться к этому основанием. Нужно оценивать возможность определения порядка пользования домом, нуждаемость собственника в этой доле (не является ли она его единственным жильем), и в первую очередь - проживает ли собственник 1/4 в доме в настоящее время.

21.03.2017, 12:28

В принципе если выделить долю невозможно, то только обращаться в суд и признавать долю малозначительной, тогда суд сможет обязать Вас выплатить компенсацию и доля перейдет к Вам на основании ст. 252 ГК РФ.

21.03.2017, 12:46

Добрый день! Вариант у вас один - это договориться с собственником о продаже либо о дарении доли в общем долевом имуществе.

21.03.2017, 12:46

Константин, в данном случае не имеет значения пользуется собственник своей долей или нет. заставить продать его свою долю практически нереально.

21.03.2017, 12:47