Калуга, 21.03.2017, 12:20

Документы и справки, необходимые для получения вычета налога 13% за купленную квартиру в 2016 году

Вопрос №12315449 из г. Калуга
опубликован 21.03.2017, 12:20
Напишите пожалуйста все спарвки и документы, которые необходимы для вычета налога 13% за купленную квартиру. Квартира куплена в 2016 году. За какие года нужно собрать справки с разных мест работ. Заранее благодарю за ответ, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Вам надо предоставить: договор купли-продажи, квитанцию об оплате, справку 2-НДФЛ, декларацию 3-НДФЛ, реквизиты банковского счета.

21.03.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

21.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Остался один момент, собственник квартиры папа. Он работал на нескольких работах.

Вопрос: чтобы получить максимальный вычет, он должен со всех работ ведь собрать справки 2-НДФЛ? Если он работал на 3-х работах например.

И ещё момент, за какие года справки он должен запросить, если квартира куплена в 2016 году.

Спасибо Вам!

21.03.2017, 14:13

Здравствуйте. Три предшествующих года и со всех мест работы. Максимальный вычет - 130 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 14:27

Несмотря на то что папа работал на трех работах, официальная у него работа одна, остальные подработки или по совместительству.

Вам нужно заполнить 3 НДФЛ, предоставить копию трудовой книжки, 2-НДФЛ, документы на квартиру, паспорт, реквизиты банковского счета или карты, куда будут идти перечисления.

21.03.2017, 14:32

я спешу задать уточняющий вопрос, т.к все ответили по-разному!

Если квартира куплена за наличный расчёт, при подаче документов на вычет в налоговую, за сколько лет необходимо предоставить справки 2-НДФЛ, за 3 предыдущих года или только за один.

Заранее благодарю за ответ!

21.03.2017, 14:48

Доброго времени суток!

НДФЛ предоставляется за один предыдущий год

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.03.2017, 14:49

Здравствуйте, Ирина

Вы можете вернуть уплаченный вами НДФЛ за последние 3 года, т.е. за 2014-2016 годы

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.03.2017, 14:49

Здравствуйте. Справки за 3 года Вам не будут лишними. Но для получения вычетов - подается декларация 3-НДФЛ, и прикладываются все сведения о доходах за предыдущий год.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 14:50

Здравствуйте.

Квартира куплена в 2016-значит только за один год.

Хорошего вам дня.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

21.03.2017, 14:51

Доброго времени суток! Если квартира куплена в 2016 году, значит декларация предоставляется только за один год. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.

21.03.2017, 14:51