Работающий пенсионер не получил вычет за купленную квартиру из-за нарушения срока подачи документов
Я работающий пенсионер, хотела получить вычет за купленную квартиру. Квартира сдана 2019 году. В июле 2020 года подала документы на вычет, представила справки за 2016,2017,2018,2019 гг.Но 2016 год не учли, ссылаясь на то,что нужно было подать документы до 30 апреля 2020 года.
Добрый день!
Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов. - п. 7 ст. 220 НК. Ограничение срока подачи 30 апреля относится только к декларации о доходах.
Обращайтесь к руководству с жалобой и ссылкой на указанную норму закона.
Другой вариант: невозвращенный остаток налогового вычета вы можете вернуть в текущем году, ели продолжите работать, путем отсутствия удержаний подоходного налога. Все зависит от размера оставшейся к возврату суммы, вашей заработной платы и срока дальнейшей работы.