Возможно ли получить инвалиду 2 группы медицинскую справку водительскую.
Здравствуйте, Владимир
Это решают врачи, а не юристы. Чтобы получить справку, надо пройти много разных врачей
А мы даже не знаем, в связи с чем у вас инвалидность
Желаю Вам удачи и всех благ!
Усажаемый Владимир
Да возможно получить водительскую медицинскую справку инвалиду второй группы, если его заболевания не влияют на возможность управления им транортным средством
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Добрый день Владимир!
Законом не предусмотрено специального ограничения для получения водительских прав. Если инвалид вне зависимости от категории пройдет медкомиссию и экзамен по вождению, то водительские права ему будут выданы.
Вопросы типа может ли инвалид 2 группы работать водителем возникают редко, а вот с I группой, вопросов много.
Вопрос о получении водительского удостоверения для данной категории инвалидов, на мой взгляд, является риторическим.
Стоит отметить, что если инвалиду были выданы права, то лишить их по общему правилу нельзя. Однако существует исключение в виде совершения ряда административных правонарушений:
1. Управление в состоянии алкогольного опьянения;
2. Повторное превышение установленной скорости движения;
3. Повторное нарушение правил движения через железнодорожные пути;
4. Повторный выезд на встречное движение;
5. Повторное Движение во встречном направлении по одностороннему движению;
6. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;
7. Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся.
По этому вы вполне можете получить справку при условии, что ваше заболевание не входит в перечень заболеваний запрещающих вождение.
Сейчас этот список регламентируется Приказом Министерства Здравоохранения не существующей уже страны СССР №555 от аж 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств». Правда, последние изменения в него вносились уже 14.03.1996 году.