Процедура внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ - правильность понимания порядка действий и возможность делегирования

Вопрос №12315663 из г. Челябинск
опубликован 21.03.2017, 13:14

Правильно ли я понимаю порядок действий при внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ (добавление новых кодов ОКВЭД)?

1. Заполняю необходимые листы в форме Р 14001 (Учредительные документы не меняются).

2. Руководитель подписывает заявление на листе Р.

3. Руководитель несет заявление нотариусу, нотариус засвидетельствует подлинность подписи.

4. Готовое заявление руководитель предоставляет в налоговую инспекцию.

Вопрос ещё такой. Может ли директор доверить всю эту процедуру своему работнику (по доверенности)? Если да, то где взять форму такой доверенности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подпись директор ставит в присутствии нотариуса, заранее подписывать не нужно. Предоставить в ИФНС может сотрудник на основании доверенности. Образец доверенности можете скачать в интернете.

21.03.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

чтобы проверить правильность заполения заявления - заявление нужно видеть по доверенности нельзя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

21.03.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. По заполнению и порядку внесения изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, все верно. Сдать заявление с удостоверенной подписью может сам руководитель, Вы по доверенности от организации, а также может данное заявление отправить сам нотариус, который заверял подпись руководителя. Нотариус заверяет данное заявление соей ЭЦП, Вам придет по почте уведомление о том, что заявление отправлено и получено.

21.03.2017, 13:19

Всем спасибо за ответы! Хотел ещё вот что уточнить. Госпошлина я так понимаю в моем случае не взимается? Непосредственно при подаче заявления в налоговую что-то нужно оплачивать? Или расходы будут только за нотариальное засвидетельствование подписи?

21.03.2017, 13:29

За государственную регистрацию изменений в ЕГРЮЛ по форме Р 14001 госпошлина не взимается. Будут расходы за услуги нотариуса.

21.03.2017, 13:33

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица пошлина не платится.

21.03.2017, 13:34

Юридические услуги в Челябинск