Процедура внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ - правильность понимания порядка действий и возможность делегирования
Правильно ли я понимаю порядок действий при внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ (добавление новых кодов ОКВЭД)?
1. Заполняю необходимые листы в форме Р 14001 (Учредительные документы не меняются).
2. Руководитель подписывает заявление на листе Р.
3. Руководитель несет заявление нотариусу, нотариус засвидетельствует подлинность подписи.
4. Готовое заявление руководитель предоставляет в налоговую инспекцию.
Вопрос ещё такой. Может ли директор доверить всю эту процедуру своему работнику (по доверенности)? Если да, то где взять форму такой доверенности?
Здравствуйте! Подпись директор ставит в присутствии нотариуса, заранее подписывать не нужно. Предоставить в ИФНС может сотрудник на основании доверенности. Образец доверенности можете скачать в интернете.
Добрый день
чтобы проверить правильность заполения заявления - заявление нужно видеть по доверенности нельзя
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день. По заполнению и порядку внесения изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, все верно. Сдать заявление с удостоверенной подписью может сам руководитель, Вы по доверенности от организации, а также может данное заявление отправить сам нотариус, который заверял подпись руководителя. Нотариус заверяет данное заявление соей ЭЦП, Вам придет по почте уведомление о том, что заявление отправлено и получено.
Всем спасибо за ответы! Хотел ещё вот что уточнить. Госпошлина я так понимаю в моем случае не взимается? Непосредственно при подаче заявления в налоговую что-то нужно оплачивать? Или расходы будут только за нотариальное засвидетельствование подписи?
За государственную регистрацию изменений в ЕГРЮЛ по форме Р 14001 госпошлина не взимается. Будут расходы за услуги нотариуса.
Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица пошлина не платится.