Как оформить уступку прав на погашение кредита банку по исполнительному листу?
Возможно ли предложить банку погасить любой взятый ранее кредит или ипотечный уступкой права требования? У меня на руках есть исполнительный лист о взыскании в мою пользу денежных средств на сумму соразмерную кредитам. Каков порядок действий? Как правильно оформить уступку прав?
Кредит можно погасить только денежными средствами. Уступить Ваш долг третьему лицу может сам Банк, если найдется третье лицо, согласное погасить за Вас долг по кредитному договору и к нему перейдет право требования долга. Вы можете купить через Интернет чужую дебиторскую задолженность за 20-30% от суммы Вашего долга и предложить ее судебному приставу для зачета Вашего долга.
Добрый день
это возможно если банк согласится на это - я не думаю что банк будет согласен без его согласия невозможно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Не совсем понятны ответы выше. Вопрос еще раз: я могу предоставить приставам в счет погашения мною задолженности по исполнительным производствам ко мне договор уступки права требования, по которому мне должны соразмерную моему долгу сумму (исполнительный лист у меня на руках). Долг передо мной-это тот же актив, те же деньги. Пусть приставы друг другу все простят или работают одинаково добросовестно, с моего должника деньги взыщут, а потом и мой долг тем самым погасят.
По закону такой план неосуществим. Можно только, если друг другу две стороны должны, то взаимозачет возможен. Если разные стороны, то нет. Долг на бумага это не актив... Получить решение суда о взыскании средств и реальные деньги по решению, это часто две большие разницы.