Банк требует дополнительную информацию для взыскания долга у застройщика - правомерно ли это?
Правомерно ли требование банка или он должен при предъявлении исполнительного листа и заявления обратить взыскание на все счета должника в банке?
Да, правомерно.
Исходя из смысла положений статьи 860.7 ГК РФ, основываясь на положениях Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-и, счет эскроу является разновидностью банковского счета. Из части 2 статьи 15.5 Закона N 214-ФЗ вытекает строго обеспечительный характер счета эскроу.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Дмитрий, в банк вы должны предоставить оригинал исполнительного листа, заявление по форме банка или в произвольной форме, ваши банковские реквизиты.
При предъявлении исп. листа Банк должен исполнить исп. лист, если в данном Банк имеются р/счет Застройщика и д/средства.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса!
Исполнительного листа достаточно.
Успешного Вам Лета и хорошего настроения!
Доброго дня!
В данной ситуации вам легче получить копию решения суда, чем выяснять отношения с банком, даже если он не прав.
Добрый день! Действующим нормами права установлен запрет на обращение взыскания на средства, находящиеся на эскроу счетах. В Вашей ситуации требование банка о предоставлении дополнительно копии решения суда является неправомерным. Получение денежных средств со специального счета эскроу возможно только в случае расторжения ДДУ.
Здравствуйте, Банку должно быть достаточно исполнительного листа, для исполнения судебного решения.
Допустим их требование правомерно, но я все же не понимаю, что даст им копия решения суда. Что они хотят там увидеть? Вся необходимая информация есть в исполнительном листе.
Т.е с эскроу счетов банк также обязан списывать деньги по исполнительным листам?
Добрый день, Дмитрий! Согласно п.4 ст. 860.8 Гражданского кодекса Российской Федерации: " ...
прямо запрещено осуществлять приостановление операций по счету эскроу, арест или списание денежных средств, находящихся на счете эскроу, по обязательствам депонента перед третьими лицами и по обязательствам бенефициара." Таким образом, ни в случае финансовых претензий судебных приставов к застройщику, ни в случае финансовых претензий к покупателю новостройки, судебные приставы, а также взыскатели по исполнительным документам не вправе обращать взыскание на денежные средства дольщика, внесенные на счет эскроу, по договору участия в долевом строительстве.