Хочу купить долю у бывшего мужа за материнский капитал. Какие мои действия?
Купить долю в квартире на материнский капитал удастся двумя способами:
Непосредственно у продавца, с которым заключается договор купли-продажи, а деньги сертификата переводятся на его счёт после обращения в ПФР с необходимым заявлением.
При этом потратить деньги можно только после достижения трёх лет ребёнком, на рождение которого они получены.
С помощью банковского кредита. То есть с кредитной организацией заключается договор, по которому жильё будет выкуплено на средства банка, а кредит будет погашен средствами материнского капитала.
Такой способ хорош, когда не хватает средств на покупку комнаты или не хочется ждать три года.
Доброго времени суток Вам. Вам может отказать ПФ из за взаимозависимости. Могут усмотреть обнал маткапитала.. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._
Идти к нотариусу поскольку купля продажи доли в силу со ст 250 гк рф требует нотариального оформления. От вас нужен паспорт от бывшего мужа документы о праве собственности.
Вы можете выкупить долю в том случае, если квартира или дом при покупке доли будут полностью принадлежат Вам. Иначе невозможно. Вам не даст разрешение ПФР на такую сделку.
Здравствуйте! Долю в жилом помещении можете выкупить у бывшего супруга в том случае, если другая часть уже находится в Вашей собственности. Кроме того, чтобы заключить договор напрямую, ребенку уже должны быть три года.
Добрый день. Вот ссылка на закон: www.consultant.ru. ФЗ
"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ". В соответствии с которым Вам необходимо обратиться в Ваш Пенсионный Фонд РФ, подать заявление на получение сертификата, и уточнить, по поводу Вашего вопроса конкретно у них, так как чаще всего запрещают оформлять недвижимость у родственников, ввиду незаконного обналичивания денег.
"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
Если ваш бывший муж отец детей, тогда ПФ не разрешить выкупить долю у своего бывшего мужа."О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ".
Добрый день. Вам необходимо обратиться в ПФ с заявлением о распоряжении средствами мат капитала. Заключить с бывшем мужем договор купли продажи.