Как оформить налоговый вычет на матери при приобретении квартиры в 2008 году?
Ваша мама может получить налоговый вычет в размере 325 тыс. рублей (1/2 от 650 тыс. руб.) при условии, что она лично вносила соответствующую сумму и Ваш папа напишет отказ от причитающейся ему доли вычета в ее пользу. Доли вычета, приходящиеся на Вас с братом, использованы быть не могут.
Документы: заполненная налоговая декларация, заявление на вычет (в произвольной форме) с приложенными к нему документами: договором, документами, подтверждающими факт платежей по договору, актом приемки-передачи квартиры (все - копии).
Если по декларации получится, что бюджет обязан Вам возвратить излишне удержанные средства (например налог с зарплаты, удержанный по месту работу), то плюс еще заявление на возврат, в котором указать счет в Сбербанке, куда возвращать.
Виктория, здравствуйте,
Для ответа на Ваш вопрос необходима от Вас дополнительная информация:
1. В каких долях приобретена квартира каждым из упомянутых Вами собственников?
2. Являетесь ли Вы с братом совершеннолетними?
3. Состоят ли Ваши папа и мама в зарегистрированном браке, а, если состоят, не заключен ли между ними брачный договор?
Нотариальное удостоверение не требуется, просто письменное заявление.
1. Квартира приобретена в ровных долях между нами четверыми.
2. Мы с братом совершеннолетние, на момент подписания договора брату не было 18-ти лет, сейчас учащийся института, я работаю.
3. Родители в браке, брачного договора нет.
Пожалуйста как грамотно пишется отказ от причитающейся ему доли вычета в ее пользу, т.е. само содержание этого документа. Надо ли его как-то заверять, например, нотариально?