Санкт-Петербург, 26.02.2011, 18:06

Как оформить налоговый вычет на матери при приобретении квартиры в 2008 году?

Вопрос №1231600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2011, 18:06
Наша семья: я, мама, папа и брат приобрели в 2008 г. квартиру. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома: 30.12.2010 г. Акт приемки-передачи квартиры от 30.12.2010 г. Часть стоимости была оплачены с помощью социальной выплаты по программе Санкт-Петербургские жилищные сертификаты. 650 тыс. руб. были оплачены за счет собственных средств. Сейчас хотим оформить налоговый вычет на мать. Можно ли это сделать? Какие документы для этого нужны? Если нужны какие-то заявления (например, отказ от имущественного налогового вычета с моей стороны), то в какой форме? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама может получить налоговый вычет в размере 325 тыс. рублей (1/2 от 650 тыс. руб.) при условии, что она лично вносила соответствующую сумму и Ваш папа напишет отказ от причитающейся ему доли вычета в ее пользу. Доли вычета, приходящиеся на Вас с братом, использованы быть не могут.

Документы: заполненная налоговая декларация, заявление на вычет (в произвольной форме) с приложенными к нему документами: договором, документами, подтверждающими факт платежей по договору, актом приемки-передачи квартиры (все - копии).

Если по декларации получится, что бюджет обязан Вам возвратить излишне удержанные средства (например налог с зарплаты, удержанный по месту работу), то плюс еще заявление на возврат, в котором указать счет в Сбербанке, куда возвращать.

26.02.2011, 21:12

Виктория, здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос необходима от Вас дополнительная информация:

1. В каких долях приобретена квартира каждым из упомянутых Вами собственников?

2. Являетесь ли Вы с братом совершеннолетними?

3. Состоят ли Ваши папа и мама в зарегистрированном браке, а, если состоят, не заключен ли между ними брачный договор?

26.02.2011, 19:55

Нотариальное удостоверение не требуется, просто письменное заявление.

27.02.2011, 00:39

1. Квартира приобретена в ровных долях между нами четверыми.

2. Мы с братом совершеннолетние, на момент подписания договора брату не было 18-ти лет, сейчас учащийся института, я работаю.

3. Родители в браке, брачного договора нет.

26.02.2011, 20:57

Пожалуйста как грамотно пишется отказ от причитающейся ему доли вычета в ее пользу, т.е. само содержание этого документа. Надо ли его как-то заверять, например, нотариально?

26.02.2011, 23:03