Краснодар, 21.03.2017, 14:20

Аннулируется ли судимость по ч.1 ст.159.2 УК РФ?

Вопрос №12316038 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2017, 14:20
Аннулируется ли судимость по ч.1 ст.159.2 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина, совершенно верно, судимость у вас никак не аннулируется, она останется навсегда в сведениях о вас, по истечении времени судимость будет считаться погашенной, и вы юридически будете считаться не судимой, но ранее привлекавшейся к уголовной ответственности.

21.03.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По УК РФ судимость может быть погашена, а не аннулирована.

Ст 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

21.03.2017, 14:22

Здравствуйте Марина

Судимости вообще никакие не аннулируются. Они только погашаются. Но из базы не убираются

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.03.2017, 14:23

Добрый день! 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Берегите себя,

с уважением Сармина Е.А.

21.03.2017, 14:23

Доброго времени суток!

УК РФ статья 86

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Удачи Вам и всего доброго!

21.03.2017, 14:26

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Статья 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) делит все преступления на небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

При этом:

1. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 2 лет лишения свободы, то преступление считается малой тяжести.

2. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 5 лет лишения свободы, то преступление считается средней тяжести.

3. В том случае, если максимальное наказание за преступления, совершенные умышленно или по неосторожности, не превышает 10 лет лишения свободы, преступление относится к тяжким.

4. Все умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы или более строгое наказание являются особо тяжкими.

21.03.2017, 14:26

Здравствуйте Марина, судимость у вас никак не аннулируется, она останется навсегда в сведениях о вас, по истечении времени судимость будет считаться погашенной, и вы юридически будете считаться не судимой, но ранее привлекавшейся к уголовной ответственности.

21.03.2017, 14:38

День добрый, правильно поняли, у вас судимость погашена, но в справке о наличии судимости по этой ст. запись сохранится на всю жизнь, даже если был назначен штраф.

21.03.2017, 14:39

Здравствуйте! Да, в справке о наличии судимости по этой статье будет отражаться живи запись, независимо от вида наказания. Всего вам доброго!

21.03.2017, 14:40

Судимость не погашается автоматически. Если приговором был назначен штраф она погашается через год после уплаты штрафа. Вы можете обратится в суд о признании данной судимости погашенной и аннулировании записи о данной судимости из базы иц мвд, но сведения о факте привлечения к ответственности останутся в базе.

21.03.2017, 14:41

Значит в справке о наличии судимости по этой ст. запись сохранится, даже если был назначен штраф?

21.03.2017, 14:37

Могу ли я после погашения этой судимости работать в школе или почте (гос. учреждения)?

21.03.2017, 15:16

Ст 331 тк рф содержит запрет для работы в школе для лиц привлекаемых к уголовной ответственности без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних субъекта федерации. Его вряд ли дадут для работы на почте решать вопрос будет работодатель.

21.03.2017, 15:29