Хабаровск, 21.03.2017, 14:21

Как возместить убытки после течи от несоответствия установки смесителя

Вопрос №12316076 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2017, 14:21
Кто виноват, как возместить убытки? Мы купили раковину со смесителем, нам их установили, НО без подключения к центральной системе. (подключили самостоятельно, в этот же день, прикрутили дополнительные шланги, удлинили, т.к. от смесителя они не дотягивались). Через 12 дней после установки смесителя, появилась течь и затопила нам половину квартиры (ущерб более 50 тысяч), течь воды произошла из-за того, что установщик смесителя изначально не до конца вкрутил подводку в смеситель (она и рванула), возмещать они отказываются. Ссылаясь, что они установили только, а подключали мы сами, правомерно ли это, если они его сами не докрутили? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть документы на установку, а также акт выполненных работ, который Вы подписали (или отказались от подписи). Вопрос очень неоднозначный, и при судебном разбирательстве все будет зависеть от мнения конкретного судьи.

По общему правилу, потребитель не обязан обладать специальными познаниями, поэтому и обращается к специалистам, и эти специалисты должны были установить смеситель полностью и подключить его.

22.03.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Обратитесь в независимое экспертное учреждение. Проведите экспертизу. Затем к виновнику всего происшедшего предъявляется иск в гражданско-правовом порядке в суд.

21.03.2017, 14:23

Все зависит от условий вашего договора с установщиком. Если действительно они не подключали к водоснабжению, то вины установщика нет. В любом случае Вы вправе подать претензию установщику на основании ст.29 закона о защите прав потребителей. Если будет судебный спор без экспертизы, полагаю, не обойтись.

21.03.2017, 14:25

Получается, что установщик установил смеситель, вкрутил в него подводку, мы подсоединили к ним шланги, и нарушили этим работу шлангов и смесителя? Или он сам раскрутился. Экспертизу уже готовят, ничего пока не говорят. Жэк написал в акте, что протечка со смесителя и все. Установщик звонит и просит подписать акты, что он произвел только установку без подключения. Но вода течет в месте, где шланги крутил он. Ремонт только закончили, все новое, все поплыло и сгорело ( ( ( (

21.03.2017, 15:19

Ну и ничего пока не подписывайте, пока не будет заключения эксперта. Вообще ему ничему не подписывайте. Экспертиза определит виновника. Спасибо за Ваше обращение!

21.03.2017, 15:35