Как избежать конфискации охотничьих ружей при просрочке разрешения - полезные рекомендации и советы

Мой отец живет в деревне и у него есть 2 охотничьих ружья. Он пенсионер и забыл вовремя переоформить разрешение на их хранение. Строго говоря, он успевал по срокам-позвонил в последние дни, но участковый решил его "воспитнуть" и не приехал когда отец его позвал, а дождался истечения сроков. И теперь ружья изъяли и отцу грозят штрафом от 3000 р. до 5000 р. с конфискацией оружия. Потому что два или три года назад тоже была просрочка по разрешению. Что можно сделать в данной ситуации? Куда писать заявление, на какие статьи ссылаться и как себя вести в целом, чтобы не было конфискации?
Лучший ответ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Оснований для конфискации нет. Проходить мед. комиссию, рапорт от участкового и вновь получать лицензию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не сделаете. Уже вторая просрочка. С этим шутить нельзя. Однозначно будет и штраф и изъятие, скорее всего. Можете, конечно, обратиться к адвокату. Но, сами понимаете, что все в рамках закона.

Здравствуйте! За данное нарушение по не продлению разрешения на оружие Ваш отец может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.11 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Данная статья не предусматривает конфискацию оружия. Удачи и добра!

Привлечь могут по Статья 20.11. КоАП Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

Оснований для конфискации нет. Оружие обязаны вернуть.

Дело можно закрыть по незначительности.

Если участковый безобразничает то пишите на него жалобу в прокуратуру.