Новосибирск, 21.03.2017, 14:13

Как составить иск об отмене алиментов, если ребенок проживает со мной?

Вопрос №12316105 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2017, 14:13
Помогите составить заявление на отмену алиментов. Ребенок уже как год проживает со мной а алименты на ребенка получает его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем составить такое заявление, нужно подготовить необходимые документы, подтверждающие, что ребенок живет с вами, а уже затем обращаться в суд. Но из вашего вопроса непонятно, почему ребенок не живет с матерью, где определено его место жительства, а так же кем вы ему приходитесь. Эти обстоятельства имеют значение.

21.03.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковое заявление в суд нужно составлять по правилам, которые предусмотрено в статье 131 гражданского процессуального кодекса. Либо обратитесь к адвокату.

21.03.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ольга, а вы ребенку кто?

Впрочем, в любом случае, составление документов правового характеря является платной услугой. Вам следует обратиться к юристу и договориться о порядке оплаты, сроках подготовки необходимых вам документов.

21.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Помогите составить заявление на отмену алиментов. Ребенок уже как год проживает со мной а алименты на ребенка получает его мать. Обращайтесь.

22.03.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Составление документов, платная услуга, Вы моете обратиться к любому юристу на сайте. Отменяет суд алименты в соответствии со ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

23.03.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Отменит алименты можно в судебном порядке.

Пишите в личку, я специализируюсь на подобных делах, помогу Вам.

24.03.2017, 07:04

Ольга. Вам необходимо с помощью юриста обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов или истца.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

03.04.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините за сумбурно вопрос, который я разместила по просьбе отца ребенка. А я просто занимаюсь его воспитанием.

23.03.2017, 17:30

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. НО ст. 131 ГПК РФ Вам в помощь. Удачи Вам, и всего хорошего.

23.03.2017, 17:32

Здравствуйте! Составление документов, платная услуга, Вы моете обратиться к любому юристу на сайте. Отменяет суд алименты в соответствии со ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

23.03.2017, 17:36