Иваново, 21.03.2017, 14:33

Окончание срока налогообложения при продаже наследственного дома

Вопрос №12316184 из г. Иваново
опубликован 21.03.2017, 14:33
Ситуация следующая. 13 февраля 2013 г умерла моя бабушка. По наследству остался дом. Наследниками была я и дедушка пополам. Он отказался от доли в мою пользу. Я получила свидетельство о гос регистрации 14 октября 2014 г. Нашла информацию в ГК,,что 3 года отсчитывается от даты смерти. Просто дом мы продали в октябре 2016 года и нужно ли нам платить налог. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно, 3 года нужно считать с даты приобретения права собственности. А это именно день открытия наследства (дата смерти). Налог платить не нужно.

В соответствии со ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

21.03.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Платить налог Вам не придется, т.к. с даты смерти (13.02.2013 г.) к моменту продажи (октябрь 2016 г.) прошло более 3-х лет.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ)

21.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Да, срок отсчитывается от даты смерти (открытия наследства) ст. 1154 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Платить не нужно, так как прошло 3 года. Ст. 217.1 нк рф В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

21.03.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое. А если доля была у деда, но он отказался от нее? Не значит ли это, что я владею домом только 50% 3 года, а всем домом после отказа?

21.03.2017, 14:47

Нет, МАрия, 3 года-то не прошли в любом случае. Подайте отчет в налоговую с приложением всех копии документов по этим сделкам. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

21.03.2017, 14:51

Доброго времени суток! Первоначальное право возникло 12 февраля 2013 года значит при продаже квартиры после этой даты в 2016 году платить налог не надо.

21.03.2017, 14:56

Да. долей деда владеете с момента подачи им заявления об отказе ст. 1159 ГК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

21.03.2017, 15:00