Москва, 21.03.2017, 17:56

Как расторгнуть мировое соглашение по уплате алиментов, если вторая сторона не согласна и не отвечает на контакты

Вопрос №12317285 из г. Москва
опубликован 21.03.2017, 17:56
Как можно расторгнуть мировое соглашение по уплате алиментов, если вторая сторона не согласна. И не хочет выходить на контакт, ссылаясь на адвоката, который на вопросы в письменном виде не реагирует. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия. В настоящее время веду несколько похожих дел. Алгоритм следующий:

1. Идете к приставу с нотариальным соглашением и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и все ходатайства для розыска и ареста имущества, а также заявлением для расчета задолженности.

2. Как только пристав рассчитает задолженность подавайте в суд на взыскание неустойки за невыплату алиментов, если плательщик не платил по своей вине.

Таким образом, у вас параллельно будет идти два процесса: пристав будет разыскивать имущество и налагать взыскание или принимать ограничительные меры - это задолженность.

В суде будет взыскиваться неустойка, сумма которой в разы превышает, как правило, задолженность.

22.03.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Такое соглашение, утвержденное судом, расторгнуть невозможно, но возможно его изменить. Для этого нужно будет подать в суд заявление об изменении порядка либо способа исполнения данного мирового соглашения.

21.03.2017, 17:59

Мировое соглашение заключено в суде? Оно не расторгается а берется в суде исполнительный лист и отдается судебным приставам.

21.03.2017, 17:59

Мировое соглашение, утвержденное в суде, не расторгается. Если документ оформлен у нотариуса, то вы можете расторгнуть его в судебном порядке и обратиться с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.03.2017, 18:49

Анастасия, если другая сторона не согласна платить (не платит по факту), то его надо не расторгать, а исполнять принудительно.

Для более детальной консультации надо видеть документ.

21.03.2017, 20:14

Нет. Соглашение составлено у нотариуса.

21.03.2017, 18:09

Только в судебном порядке. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Поэтому все через суд. хотя непонятно кто несогласен и как это влияет на соглашение.

21.03.2017, 18:13

Не согласен плательщик алиментов т.к нет возможности платить суммы прописанные в нем. И если вторая сторона не идёт на компромисс. Вопрос только что делать если иск об анулировании соглашения вернули. Т.к нет доказательств что были попытки мирно решить:

21.03.2017, 18:18