Совместная приватизация и продажа недвижимости - обязательность уплаты НДФЛ при сумме сделки менее 1 млн. рублей
Добрый день.
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.
Договор приватизации Вы наверняка регистрировали в БТИ, поэтому 3 года должны исчисляться с той даты, а не с даты регистрации в Росреестре, следовательно НДФЛ Вы платить не должны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Собственники получили право собственности не в 2016 г. , а в результате приватизации, то есть в 2000 году. Налог платить не следует. Квартира была в собственности более 3 лет.
Нужно платить НДФЛ с дохода от продажи имущества, т.к. срок владения собственниками исчисляется со дня регистрации права. Имущественный вычет с дохода от продажи жилья составляет 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог.
Цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.
На договоре приватизации стоИт печать Управления по учету приватизации и всё.
Вот нашёл: Право собственности на недвижимое имущество, которое возникло после 31 января 1998 г., то есть после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации), должно быть обязательно зарегистрировано в ЕГРП.
Однако, пунктом 1 статьи 6 Закона о регистрации установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента его вступления в силу, т.е. до 31 января 1998 года (далее – ранее возникшие права), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о регистрации. Государственная регистрация таких прав производится по желанию правообладателей.
Т.к. мы не зарегистрировали право в 2000 году, то и права как бы и не было, до 2016 года. Так получается?
Нет. Подайте запрос в Департамент имущества о подтверждении права собственности на квартиру в процессе приватизации в 2000 году, у них такие данные есть. Кроме того, при последующей госрегистрации Вам обязаны были вернуть первоначальное Ваше свидетельство и договор о приватизации, поэтому можете запросить в регистрирующем органе.