Уфа, 21.03.2017, 18:51

Как правильно распределить наследство в ситуации с приватизированной и ипотечной квартирами

Вопрос №12317625 из г. Уфа
опубликован 21.03.2017, 18:51
В 2005 году приватизировали квартиру с дочерью по 1/2 доли каждой. Дочь была прописана и проживала в этой квартире, в 2011 году вышла замуж. В 2013 году они с мужем взяли квартиру в ипотеку, там тоже по 1/2 доли. Последние пару лет они с мужем проживали в той квартире. В январе 2017 года дочь умерла. Как нам с зятем вступить в наследство? Мне хотелось бы, чтобы моя квартира осталась за мной, их общая квартира-за ним. Отношения с ним хорошие, хотелось бы "полюбовно" решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следут обратиться к нотариусу, оформить наследство, получить свидетельство о праве на наследство, после этого можно у нотариуса произвести раздел наследства.

21.03.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам следует открыть наследственное дело, вступить в наследство вместе с зятем а далее произвести у нотариуса раздел наследственного имущества путем подписания соглашения о разделе.

21.03.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мы консультировались у нотариуса, нам были предложены варианты-если я вступаю в наследство, то имею право на доли в обеих квартирах, так же как и зять, плюс долги по ипотеке. Если отказываюсь от долей и от ипотеки, то в моей квартире останется 1/2 моя доля, 1/2 доля дочери будет зятя. Правильно ли мы поняли?

21.03.2017, 19:02

Здравствуйте! Если Вы отказывайтесь от наследства, то 1/2 доли в первой квартире наследует зять, так как 1/2 доли принадлежала его супруге. Все верно понимаете.

21.03.2017, 19:06

Да, вы правильно поняли разъяснения нотариуса. Решение можете принимать самостоятельно. Кто принял имущество полностью, то принял и долги наследодателя.

21.03.2017, 19:09

Спасибо большое за ответы!

Можно уточнить этапы-сначала открываем наследственное дело (мы с зятем подаём заявления нотариусу), после истечения 6 мес. после даты смерти дочери вступаем в права на наследство и заключаем соглашение о разделе наследственного имущества (меняемся долями в квартирах), затем документы регистрируем в регпалате.

А как же быть с долгом по ипотеке (я же его тоже приняла)? Будет ли банк согласен на такой раздел имущества (что мы поменяемся долями)?

21.03.2017, 20:52

Добрый вечер, в вашей ситуации можно рассмотреть следующий вариант: ваш зять вступает в наследство, а вы нет. Потом он дарит вам 1/2 долю в вашей квартире, тогда вы не принимаете долги по ипотеке. Такой вариант возможен только если действительно у вас зятем хорошие отношения.

22.03.2017, 17:09