Студент-летчик с кистой пазухи вынужден менять специальность из-за здоровья в Ульяновском институте ГА
Здравствуйте. Мы конечно не медики, но если ЦВЛЭК списала его, то полагаю, что даже если он и откажется от перевода и будет дальше продолжать учиться по этой специальности, то это будет пустая трата времени, и вам следует по моему мнению либо соглашаться, либо отчисляться.
Можете конечно поробовать оспорить результаты ЦВЛЭК если не согласны, такое право у вас в любом случае есть.
.Приказ Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002) (с изменениями и дополнениями)
8. При изменениях в состоянии здоровья, возникших до истечения срока действия медицинского заключения и препятствующих выполнению профессиональных обязанностей, обладатели медицинского заключения должны обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение гражданской авиации или органов здравоохранения. Вопрос о возможности возобновления профессиональных обязанностей по выздоровлении решает врач авиационного предприятия после медицинского осмотра (в случае необходимости) соответствующим врачом-специалистом ВЛЭК ГА.
--- Здравствуйте Тамара, не исключено что Ваш сын будет работать по профессии, но его имеют ПОЛНОЕ ПРАВО перевести по состоянию здоровья на другой факультет. См. Приказ Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"С изменениями и дополнениями от: 28 апреля 2003 г., 1 ноября 2004 г., 19 сентября 2012 г., 28 ноября 2014 г.
Федеральные авиационные правила "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002) (в ред. Приказов Минтранса России от 28.04.2003 N 125,
от 01.11.2004 N 27, от 28.11.2014 N 325, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 16.02.2011 N ГКПИ 10-1682, Приказом Минтранса Россииот 19.09.2012 N 35)
I. Общие положения
1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:
1) кандидаты, поступающие в учебные заведения гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, специалистов по организации воздушного движения;
2) студенты и курсанты высших и средних учебных заведений гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, специалистов по организации воздушного движения (далее - курсанты);0. Задачи медицинского освидетельствования:
1) определение годности по состоянию здоровья к летной работе, управлению воздушным движением, обучению в учебных заведениях гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников и диспетчеров УВД;
2) выявление ранних форм заболеваний, факторов риска и функциональных отклонений в состоянии здоровья с целью назначения оздоровительных мероприятий.V. Организация медицинского наблюдения
в межкомиссионный период
43. Наблюдение за летным составом, бортоператорами, бортпроводниками, диспетчерами УВД, курсантами и пилотами АОН в межкомиссионный период проводится врачом авиационного предприятия, в учебном заведении - отрядно-курсовым врачом, врачами-специалистами ВЛЭК ГА или, по рекомендации ВЛЭК ГА, врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений территориальных органов здравоохранения.
44. Лечебно-профилактические, оздоровительные мероприятия, контрольные исследования и назначения летному составу, бортоператорам, бортпроводникам, диспетчерам УВД, курсантам и пилотам АОН осуществляются в индивидуальном порядке в соответствии с рекомендациями ВЛЭК ГА на основании нормативных документов Минздрава России и Минтранса России.
Болезни уха, горла, носа, полости рта и челюстей
Статья 55. При кистах гайморовых пазух,[/u] кистах и остеомах лобных пазух кандидаты, поступающие в учебные заведения гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, признаются негодными. Остеомы лобных пазух у летного состава при хорошей переносимости полетов не являются противопоказанием к летной работе. Пристеночное утолщение слизистой гайморовых пазух, если диагностическая пункция с контрастным веществом не выявила патологических изменений, [u]не является препятствием к летному обучению.[b][/b] При поллинозе, риноконьюктивальном синдроме вопрос о годности к продолжению летной работы решается после заключения аллерголога. Удачи Вам и всего хорошего.