Бывший муж (мы в разводе) решил продать купленный в браке дом, сможет ли он это сделать без меня?
Имеет право продать дом, если он оформлен на его имя. Закон требует получать согласие от супруга, а не от бывшего супруга. Обратитесь в суд с иском о разделе дома.
Добрый вечер! Если дом куплен в браке, то он находится в совместной собственности. На распоряжение домом требуется согласие ваше. Если он его даже и продаст, вы вправе требовать признать сделку недействительной. Всего доброго!
Здравствуйте! Нет, без Вашего согласия он не может продать дом, в Росреестре данная сделка не пройдет, так как там есть сведения о том, что он был приобретен в браке.
Здравствуйте! Многих супругов, которые приняли решение о разводе, интересует, как делится имущество при разводе. Законодатель описывает порядок раздела общего имущества, нажитого за период нахождения в браке, в ст. 38 СК РФ.
Нормы закона указывают, что разделение общего имущества осуществляется при нахождении лиц в браке или после его расторжения. Основанием для раздела объектов имущественной собственности может послужить:
заявление любого из супругов;
требование кредитора, имеющего права на долю имущества одного из супругов. Судебное разделение того, что было нажито супругами, может быть произведено только в течение определенного времени — то есть в пределах срока давности раздела имущества после развода в судебном порядке.
Общий срок исковой давности по делам о разделе имущества не превышает 3 лет.