Волгоград, 25.08.2016, 00:13

Каковы права бывшего мужа на продажу дома, купленного во время брака, но записанного только на его имя, без согласия бывшей жены

Вопрос №11269661 из г. Астрахань
опубликован 25.08.2016, 00:13
Бывший муж решил продать дом купленный еще в браке, но записанный только на него (зарегистрированны дети и БЖ), бывшая жена не согласна с ценой продажи. Можно ли без согласия БЖ ПРОДАТЬ ДОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, Росреестр не пропустит такую сделку.

Не согласна с ценой - необходимо подать в суд на раздел имущества.

25.08.2016, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет не может без согласия, а жена может подать исковое на раздел

25.08.2016, 00:15

Здравствуйте! Так как бывшая жена тоже имеет право продажи. Нет, нельзя. Так как квартира была куплена во время брака и нужно согласия бывшей жены.

25.08.2016, 00:18

Согласие наториальное? Но ведь они не в браке.

25.08.2016, 00:18

Причем тут , что сейчас не в браке Натали, куплен он был в браке, поэтому это совместно нажитое имущество и без ее согласия ни чего нельзя продать, если не прошел срок исковой давности

25.08.2016, 00:22

Если куплен в браке, то у них равные права на дом

25.08.2016, 00:23

В отношении общего имущества бывших супругов применимы нормы гражданского законодательства.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (ст. 253 ГК РФ) (из судебной практики: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2013 г. N 78-КГ12-32).

25.08.2016, 00:33

Ответ Ориона - категорически неверный!

Да, согласие нотариальное нужно. Не зависимо от того, в браке. или он расторгнут. Данное имущество является совместно нажитым. И останется таковым до тех пор, пока либо не будет разделено, либо пройдет 3 года с момента, когда будут нарушены права одного из супругов. На данный момент никакого нарушения прав ни кого нет.

25.08.2016, 00:33

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Безусловно, с учетом СК РФ, квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов и режим совместной собственности сохранятся и после брака. А потому в теории, бывшему супругу обязательно нужно нотариальное согласие бывшей супруги на продажу квартиры.

На практике данное правило можно обойти. Супруг после расторжения брака "теряет" паспорт и получает новый, в котором уже не будет сведений о браке. После этого имея на руках новый паспорт и документ на квартиру, согласно которого он является единственным собственником, бывшему супругу ничто не мешает произвести отчуждение квартиры не спрашивая согласия своей бывшей жены.

В этом случае, вы, как бывшая жена, узнав о таких действиях бывшего супруга, имеет право на обращение в трехлетний срок в суд с иском о взыскании с бывшего супруга половины рыночной стоимости квартиры.

25.08.2016, 00:36