Как расторгнуть отцовство - советы для родителя и ребенка
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Без судебного решения невозможно. Годичный срок для обращения в надзорную инстанцию истек. Пусть дочь сменит фамилию и отчество самостоятельно.
Уважаемая.Светлана!
Ваш муж установил отцовство или установил усыновление?Это разные вещи и разные правовые последствия.
Если отцовство,то он является биологическим отцом ребенка и это будет невозможно и по судебному решению,независимо от того,было ли установлено отцовство добровольно или по судебному решению. Так как сейчас дочь совершеннолетняя,то и прав лишить нельзя.
Если Ваш муж усыновил Вашу дочь,то отмена усыновления по достижении совершеннолетия также невозможна,за исключением случаев,
когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Отмена усыновления возможна только в судебном порядке.С уважением,