Ставрополь, 21.03.2017, 20:59

Я живу в ставропольском крае, подал документы на вид на жительство, могу ли я уехать в Москву?

Вопрос №12318207 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2017, 20:59
Я живу в ставропольском крае, подал документы на вид на жительство, могу ли я уехать в москву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мурад!

Пока у Вас РВП, Вы можете временно поехать в Москву, встав там на учет по месту пребывания. Затевать процедуру переезда не советую, т.к. с РВП это довольно сложная процедура.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место

своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Вы хотите переезжать в Москву на постоянной основе, сначала Вам надо обратиться с заявлением о переезде в УВМ (ранее - УФМС) по месту выдачи Вам РВП.

А вот после получения ВНЖ Вы сможете переехать в Москву без проблем.

Вы просто переезжаете и по приезду к новому месту жительства обращаетесь в подразделение УВМ (ранее - УФМС) для постановки на учет по месту жительства. Дальше они сделают всё сами - поставят Вас на учет и направят запрос в УВМ по месту Вашего предыдущего жительства для снятия Вас с учета там и для направления Вашего учетного дела.

В соответствии с пунктом 87 Приказа ФМС России от 29.08.2013 года N 364 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации"

87. Должностное лицо, осуществившее регистрацию по иному месту жительства иностранного гражданина, временно или постоянно проживающего в Российской Федерации, в течение 3 рабочих дней направляет отрывную часть заявления о регистрации иностранного гражданина с проставленной отметкой о снятии с регистрации в территориальный орган ФМС России по его прежнему месту жительства. При этом запрашивается учетное дело иностранного гражданина.

Рада была помочь.

21.03.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я хочу поехать на месяц. Мне надо предупреждать уфмс в ставропольском крае о том что я хочу поехать? Заранее спасибо.

22.03.2017, 10:29

Здравствуйте, Мурад

Если хотите уехать на месяц, можно и съездить, но предупредить не помешает

Для каких целей едете?

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.03.2017, 10:30

Просто к родственникам в гости и погулять по москве.

22.03.2017, 10:42

Здравствуйте, Мурад

Можете поехать в гости. Главное зарегистрируйтесь по месту проживания.

Но идеальный вариант поехать в гости после получения ВНЖ

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.03.2017, 10:44