Как вернуть ребенка в семью после того, как его взяли в опеку, если сестру посадили на 8 лет
У меня сестру посадили на 8 лет, мужа нет. Главное остался ребенок, которого взяли в опеку. Вопрос: могу ли я брат имея семью, его забрать по желанию сестры, его матери? Как?
Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки с заявлением, узнавайте, какие документы Вам необходимо собрать, чтобы оформить опекунство.
Статья 11 ФЗ Об опеке и попечительстве:
Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и оформить опеку над ребенком, такое право у Вас есть, правда тут будет учитываться уровень доходов, жилое помещение и т.д.
Здравствуйте, обращайтесь в органы опеки и попечительства с необходимыми справками и документами. Если одобрят, то можете стать опекуном ребенка.
Доброго дня Юрий!
да можете. Подхдите опеку с сдаватйе комплект на опекунство.
Если вы не судимы (или судимость погашена) , нет заболеваний и вредных привычек, то отказа быть не должно.
Если отказ будет, то его можно обжаловать.
Все решаемо.