Сыктывкар, 03.08.2019, 05:55

Если мать посадили в тюрьму надо ли бабушке оформлять опеку Есть и отец, но они в разводе Не заберут детей в детский дом?

Вопрос №16148162 из г. Сыктывкар
опубликован 03.08.2019, 05:55
Если мать поcадили в тюрьму надо ли бабушке оформлять опеку Есть и отец, но они в разводе Не заберут детей в детский дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка не заберет его к себе то бабушке конечно нужно оформлять опекунство ст 34-35 ГК РФ,иначе детей определят в детский дом.

03.08.2019, 05:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Девочке 13 лет 12 из них ребенок живет с бабушкой, а теперь отец хочет забрать ее,т.к. мать посадили. А ребенок его не знает и не хочет к немЧто делать? У.

14.02.2023, 09:33

Отец в данный момент не работает, но может содержать ребенка. Значит ли это, что он может беспрепятственно забрать ребенка от бабушки?

05.08.2019, 03:13

Ира, да отец может забрать детей. Ведь у родителей равне права на детей.

Если дети привыкли к бабушке, то нужно взять об этом заключение психолога и обращаться в опеку, просить назначить опекуном. Можно бабушке взять нотариальную доверенность (или заверенную начальником учреждения, где она отбывает наказание) от матери детей на право представления их интересов.

05.08.2019, 05:18

Надо оформлять опеку бабушке обязательно.

05.08.2019, 06:57

У двух бабушек уже есть согласие матери на представление интересов детей во всех организациях нотариально заверенное. Надо ли при его наличии оформлять опекунство или можно не оформлять?

05.08.2019, 06:28

Ира, а мама надолго села? И за какое преступление? Вы бы рассказали подробнее о ситуации. Было бы легче вам помочь!

05.08.2019, 06:29

Отец будет непосредственным опекуном. Оформлять опеку в этой ситуации не обязательно.

05.08.2019, 06:30

Матери дали 8 лет, но до этого она была 1 год под домашним арестом и жили они вместе с бабушкой. Я - вторая бабушка (мама отца) и мы живём в другом городе. Нас беспокоит только одно, могут ли органы опеки даже временно забрать детей в детский дом? Одному ребенку 13 второму 4

05.08.2019, 07:51

Ира, лучше бабушке подать заявление на оформление опекунства. Срок большой. Не ровен час соседи добрые или из школы не довольные педагоги настучат и детей могут забрать, если отец ими не занимается.

05.08.2019, 07:54