Приватизация земли в коллективном саду в черте города - Законность и права администрации

Вопрос №12318546 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2017, 21:52
Купили землю в коллективном саду в черте города. Приватизировали. Платим налоги городу. Всё рффициально. Правление сада собирает деньги со всех участков за сторожа, за воду и за личную землю, в зависимости от соток по нескольку тысяч. Насколько законно и где можно узнать подробнее за что сад имеет право требовать денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо обратиться в правление письменно. И запросить основания для сбора денег.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Василий, пока у Вас не будет точного ответа на запрос, сложно обсуждать что либо. С сотки могут идти любые сборы. И из того, что Вы написали - однозначно, ничего не получается.

Можете просто написать жалобу в прокуратуру. Там будут истребовать и изучать документы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 22:31

Значит такие поборы не законны?

21.03.2017, 22:05

Здравствуйте. Не могу утверждать категорично. Дело в том, что есть право на сбор денег по решению общего собрания. Вот и обязаны Вам эти протоколы решений выдать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 22:10

Здравствуйте, вам следует ознакомиться с уставом вашей организации. Я правильно поняла, что это садоводство? У садоводства могут быть общие цели, в рамках которых вы платите взносы - тот же сторож, обеспечение водой. Вот за личную землю вопросы, т.к. она у вас приватизирована Возможно, это за землю не на участках а за пользование и обеспечение подъездных путей, тогда да, плата законна. Также как уже сказано выше другим юристом обратитесь в правление письменно и запросите информацию на каком основании собираются и как расходуются средства. Вам следует также отличать, что налог вы платите государству за землю, а вот членские взносы - вы платите садоводству, как вашей организации, чтобы она заботилась о состоянии садоводства в целом - его безопасность, чистоту, благоустройство, воду, электроэнергию и т.п. (в зависимости от степени благоустройства). Всего доброго и удачи.

21.03.2017, 22:16

В графе сборов так и записано-в зависимости от соток личного пользования. Получается сад считает, что сотки приватизировали у него. Но это не так. Документы на землю дал город. Получается двойной налог? Извините за навязчивость.

21.03.2017, 22:21