Проблемы с получением домовой книги и пропиской после раздела собственности - что делать?

Вопрос №12318567 из г. Москва
опубликован 21.03.2017, 22:23
Получила документы на собственность своей половины частного дома после реального раздела. По документам моя половина это "жилое помещение". Сегодня в паспортном столе отказались выдавать домовую книгу и прописывать меня в моем собственном жилье. Объясняют это тем, что вместо "жилое помещение" должно быть написано "дом" или "квартира". Помогите! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей

Не совсем понятно, если Вы являетесь собственником, то Вас должны зарегистрировать в своей собственности даже если она не выделена в натуре

Получите отказ в регистрации, пусть Вам откажут в письменном виде и обжалуйте его в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Дом-это жилое здание, а квартира-это жилое помещение, такая квалификация помещений. А как же комната в коммуналке? Регистрируют же. Требование ПВС не законно.

Вот что говорят Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета:

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

21.03.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Попросите предоставить вам письменный отказ в регистрации со ссылкой на норму закона. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам ответа необходимо принимать решение об обжаловании действий регистратора или писать заявление на имя суда, вынесшего решение, на вынесении дополнительного решения. По всей видимости вы так сформулировали в своем исковом заявлении требования. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.03.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возьмите официальный письменный отказ паспортного стола. Для начала нужно подать заявление под расписку о регистрации и получения домовой книги. Второй экземпляр сохранить у себя. После получения отказа обращайтесь к адвокату и он решит, что делать. Пока это первый шаг. Если не будут принимать заявление обращайтесь с жалобой в УФМС.

21.03.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Вам необходимо получить письменный отказ в регистрации, а после обжаловать в зависимости от основания отказа. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.03.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ваши ответы. Но, выясняется следующее. Паспортный стол требует, чтобы в выписке в графе графе «вид жилого помещения» было написано «часть жилого дома» (сейчас там стоит «данные отсутствуют»). Без этого они не могут прописать или выдать домовую книгу. А Росреестр не может написать в графе «часть жилого дома», т.к.:

в соответствии с. п. 1.2 ст. 20 ФЗ от 21.07.1997 № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" 221-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

А «часть жилого дома», которая образовалась в результате такого раздела, в соответствии с требованиями законодательства о кадастре недвижимости, не является объектом кадастрового учета, следовательно, и не может быть зарегистрирована в ЕГРП.

Как оказалось из-за этого пробела в законодательстве, тысячи таких как и я ходят и не могут оформить свою недвижимость, не могут прописаться там, продать и т.д.. ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНИ РАССТАЛИСЬ С ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПО СУТИ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ СОБСТВЕННИКАМИ ВООБЩЕ.

Помогите! Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать?

22.03.2017, 10:08

Уважаемый Сергей

Отказ незаконен обжалуйте его у судебном порядке

Собственности просто так Вы не лишились из за кадастровых проблем

Подавайте административный иск по КАС РФ

удачи вам и всего хорошего.

22.03.2017, 14:09

Добрый день. Подозреваю, что при подаче иска на раздел жилого дома были неверно сформулированы исковые требования, отсюда-резолютивная часть решения суда как вы просили в иске, и проблемы с кадастровым учетом. Чтобы на кадастровый учет поставили правильно при наличии решения суда, необходимо очень четко формулировать исковые требования. Чтобы дать полноценную консультацию, нужно видеть все имеющиеся документы. До 2015 года раздел домовладения мог осуществляться по соглашению сторон и можно было в частном доме образовывать такие жилые помещения как квартира и проблем не было. Сейчас это запрещено, раздел может быть только в судебной порядке на основании судебной технической экспертизы, поэтому нужно видеть что Вы просили, и тогда будет понятно, кто допустил ошибку, Вы, кадастровая палата при постановке на кадастр выделенной части или ПВС.

23.03.2017, 07:16

Ядвига, спасибо за совет. Я конечно не лишился собственности, но распорядиться ею не могу. Не могу прописаться, продать (при продаже требуют выписку из домовой книги) и т.д..

А на кого в суд подавать - на паспортный стол уфмс или на росреестр?

22.03.2017, 20:48

Здравствуйте. В вашем случае нужно обжаловать отказУФМС. Ваша часть дома зарегистрирована. Сам дом же стоит на кадастровом учете. Отказ УФМС не правомерный.

22.03.2017, 20:53

Уважаемый Сергей

Обжаловать нужно те действия которые нарушают Ваши права, не регистрируют по месту проживания-обжаловать действия миграционной службы,

Не регистрируют переход права собственности т е препятствия оказывают в продаже - действия Росреестра и так далее по списку

Удачи вам и всего хорошего.

22.03.2017, 21:32