Как бороться с неправомерным увеличением долга по кредитной карте от Банка Русский Стандарт - анализ судебной практики и правовые возможности
Имею кредитную карту Банка Русский Стандарт. Плачу по ней уже около 5 лет, а долг увеличился (лимит 60000) на данный момент должа им 100 000). Были просрочки. Всё что плачу списывают в счет неустоек и начисляют проценты на проценты. Так же подключили страховку... Когда карту оформляла операционист сказал, что клиенту экземпляр договора не положен. На страховку договор не заключала вообще. Скажите есть какая то судебная практика в данном случае. Устала платить просто так...
Добрый вечер!
Можно обратится в суд за расторжением кредитного договора. Тогда можно будет зафиксировать размер процентов/ штрафных пени предусмотренных договором.
Кроме того, уже в суде можно будет проверить и правильность списания денежных средств. Часто Банки злоупотребляют и при поступлении денежных средств при просрочке, в нарушении ст. 319 ГК РФ списывают все деньги в штрафные пени/неустоки, что не должно быть. В суде можно будет признать кредитную задолженность по основному долгу и процентам погашенной (есть судебная практика).
Здравствуйте.
Вам следует единовременно погасить задолженность и закрыть кредитную карту. Иначе так и будете платить проценты, а долг будет расти. Либо не платите, а ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.