Москва, 21.03.2017, 22:52

Вопрос о выдаче повторного предписания ЖСК по приведению Устава в соответствие с законодательством - рассмотрение жилинспекцией

Вопрос №12318717 из г. Москва
опубликован 21.03.2017, 22:52
Может ли жилинспекция выдавать повторное предписание ЖСК о приведение Устава ЖСК в соответствие с действующим законодательством, если выданное предписание ЖСК сроком 6 мес. не исполнено и возбуждено адм. правонарушение по ст.19.5
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, как показывает практика, Мосжилинспекция может выдавать любые предписания, как основанные, так и не основанные на законе:)

22.03.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не только может. Но и обязана это сделать. Такое право предусмотрено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сколько раз жилинспекция будет выдавать повторное предписание? Разве она не должна выйти в суд о ликвидации ЖСК?

21.03.2017, 23:50

Здравствуйте. Не обязана жилинспекция выходить в суд. Ошибки в Уставе могут быть устранены и без ликвидации. - ст. 61 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 23:55

А если нарушения носят неустранимый характер, тогда как? В Уставе ЖСК должны быть прописаны паевой фонд и паевые взносы, а паи у нас все выплачены в 1998 г. и все стали собственниками.

22.03.2017, 11:40

Здравствуйте. Заочно я не имею ни возможности, ни права судить о содержании документа. Если Вы не согласны с действиями жилинспекции, Вы вправе оспаривать их в судебном порядке - ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2017, 13:05

Тогда это будет решать сама инспекция, какие предписания выдавать, и выдавать ли вообще. Вы не можете "предписать" инспекции выдать предписание Вам.

Вы вправе только оспорить те или иные предписания, если они есть.

22.03.2017, 19:00