Махачкала, 22.03.2017, 00:49

Понесу ли я ответственность если опубликую я соц. сети пост о намерении совершить кражу?

Вопрос №12319023 из г. Махачкала
опубликован 22.03.2017, 00:49
Понесу ли я ответственность если опубликую я соц. сети пост о намерении совершить кражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого не достаточно. ЗА мысли и намерения к уголовной ответственности не привлекают.

Для того чтобы ваши действия были признаны преступными вам следует во исполнения вашего намерения совершить какие либо действия из предусмотренных ст. 30 УК РФ:

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Другое дело если вы своим постом будете подстрекать кого-то совершить кражу, или искать соучастника и т.д.

Адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы совершите?

22.03.2017, 00:50

Доброго времени суток Вам. Очень сомневаюсь. Одного поста мало в данном случае чтобы признать вас виновным в покушении либо приготовлении. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

22.03.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если я посте указывается то,что я ищу сообщника?

22.03.2017, 01:03

Ну я же вам уже об этом написал, если вы напишите такое, то этого достаточно чтобы признать в ваших действиях "приискание соучастников" , то есть приготовление к преступлению.

То есть в таком случае будет все зависеть от того, к какой части ст. 158 УК РФ вы готовитесь, к тяжкой (с максимальной санкцией больше 5 лет) или не тяжкой. (см. ч.2 ст. 30 УК РФ.)

Адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 01:08