Возбуждено дело по статье 228 часть 1 в Рязанской области - возможность проведения экспертизы в Москве.

Возбуждено дело по статья 228 часть 1. в Рязанской области. Назначена экспертиза на употребление в Рязани на 25.03.2017 г. Сама проживаю в Москве. Вывернула ногу. Поехать не могу. Могу ли я ходатайствовать на проведение экспертизы в Москве? Если да, кто кто будет назначать Медицинское Учреждение где это я буду проходить?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 198 УПК РФ, при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе, в том числе, ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

То есть, запрашиваемое Вами действие, как таковое возможно. Назначать экспертизу в Москве, также, будет Ваш следователь по ходатайству Вашего адвоката, например.

Однако, мне видится проблема в другом. Вы, вероятно, под подпиской. И покинули место производства расследования. Вас могут на этом основании просто взять под стражу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам стоит уведомить срочно следователя о переносе экспертизы (если есть телефон уведомьте по телефону либо письменно подав ходатайство).

Статья 120. Заявление ходатайства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 120]

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Здравствуйте, уведомляйте следователя и уже с ним говорите относительно переноса либо проведения экспертизы в более позднее время. Все это будет решать следователь. Документы только сначала подготовьте, подвтежрдающие факт болезни вашей.

УПК РФ, Статья 120. Заявление ходатайства

Можете ходатайствовать.

Следователь назначает учреждение в своём постановлении.

Ст. 199 УПК РФ указывает:

"При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства."

Он сам найдёт учреждение в Москве.

Вы имеете право заявить ходатайство перед дознавателем, чтобы он назначил данную экспертизу в Москву.

УПК РФ, Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

Но право заявить ходатайство вовсе не значит, что оно подлежит удовлетворению, оно не обязывает дознавателя обязательно его удовлетворить. Данное решение остается полностью на его усмотрение, он может как согласиться с вашей просьбой так и отказать в ней. Из практики скажу вам, что наиболее вероятно он откажет в ходатайстве и просто напишет "нецелесообразно".

Поэтому я бы рекомендовал позвонить дознавателю объяснить ситуацию, направить ему копию больничного, и спросить какой вариант для него более приемлем. Если он сам согласится на экспертизу в Москве, то так и поступить, если же нет, то он наверняка предложит перенести экспертизу на другую дату, которую с вами согласует.

Сроки дознание достаточно небольшие, поэтому он скорее всего ограничен сроками, поэтому попросит вас явиться по возможности побыстрее.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.