Санкт-Петербург, 27.02.2011, 02:55

При подаче иска об установлении отцовства человека, давно умершего, кого ставить ответчиком в заявлении?

Вопрос №1231938 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.02.2011, 02:55
При подаче иска об установлении отцовства человека, давно умершего, кого ставить ответчиком в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! После смерти биологического отца ребёнка возможно установление юридического факта признания им отцовства в порядке особого производства, что возможно, если наследники умершего по закону или по завещанию согласны с тем, что ребёнок войдёт в число наследников. Заинтересованными лицами будут наследники умершего. Если они будут против установления факта, то возникает спор о разделе наследственного имущества в исковом производстве, ответчиками будут наследники. В ходе искового производства устанавливается факт признания отцовства.

27.02.2011, 03:17

Уважаемая Анна ! В вашем случае вероятно будет установление юридического факта признания отцовства. Если умерший гражданин признавал себя отцом то в данном случае доказывается это любыми доказательствами (свидетели, почта и т.д.) ответчика не будет а будет заинтересованное лицо. если допустим вам требуется назначение пенсии по потери кормильца то заинт. лицом будет ПФ, если оформление наследства то нотариус т.д. Удачи

27.02.2011, 03:11

Анюта, конечно может. Нужно обратиться в органы ЗАГС с заявлением. Там все четко сделают. Вот это будет лучшее сохранение памяти ну и в сердце конечно. Счастья ей и Вам.

27.02.2011, 03:52

У нас немного другая ситуация. Моя знакомая хочет установить официально, что ее покойный отец был ее отцом исключительно для себя, по личным причинам. Ей не перепадет никакое наследство и деньги. Поэтому она единственное заинтересованное лицо. и возникла трудность, как оформить заявление?

27.02.2011, 03:23

Уважаемая Анна ! В таком случае это тоже особое производство - установление факта родственных отношений. Но требование закона таковы, что нужно указывать для чего нужен этот факт. А от целей и будет зависеть заинтересованное лицо, которое будет участвовать в процессе.

27.02.2011, 03:28

Моя знакомая, которая хочет добиться установления отцовства, единственный ребенок, у нее никаких конкурентов нет. Ее отец умер 30 лет назад в селе, он жил очень бедно и ничего после него не осталось, кроме памяти. Она хочет установить факт не ради какой-то выгоды, а для себя, потому что при его жизни они скрывались из-за репрессий и было не до формальностей. Свидетели есть, они все подтвердят. Можно поставить в ответчики Российскую Федерацию, Президента?

27.02.2011, 03:31

Дорогая моя Анна ! Гражданское судопроизводство и существует для того чтобы разрешать споры и устанавливать факты порождающие в последующем правовые последствия. А удовлетворять просто самолюбие гражданина, это просто злоупотребление право называется. Пусть ваша знакомая хранит светлую память об отце. Сожалею, но закон таков Удачи. Светлая память отцу.

27.02.2011, 03:39

Уважаемая Анна! Из текста вопроса неизвестно содержание актовой записи о рождении Вашей подруги. Тут возможны варианты: 1) прочерк в графе "отец";2) указание фамилии матери, а имя отчество в графе "отец" любые по выбору матери; 3) мать состояла в браке и её супруг, а не биологический отец ребёнка, записан отцом;4) есть лицо, которое подало заявление о признании отцовства и он записан отцом, а не биологический отец. Отсюда очевидно, что может быть оспаривание отцовства с конкретным ответчиком. Ни при каких обстоятельства Президент РФ или РФ не будут заинтересованы в данном деле. Если конкретный гражданин не был записан отцом, то можно указать заинтересованным лицом отдел ЗАГСа по месту жительства заявительницы, которая хочет получить новое св-во о рождении. Можно представить, что биологической дочери известна могила отца и она хочет быть в ней захоронена. Заинтересованным лицом может быть владелец могилы, производивший захоронение или родственники, ухаживающие за могилой.

27.02.2011, 03:56

Грустно все это...

А она может хотя бы взять его настоящую фамилию? потому что он жил под вымышленной, и она тоже.

27.02.2011, 03:49

Дак она так и хотела! но ведь чтобы дали фамилию, нужно признание отцовства, их родственной связи... А так, на каком основании она требует новую фамилию, если не брак? что им сказать в загсе? и загс по ее месту жительства, или в селе где отец похоронен?

27.02.2011, 03:58

Уважаемая Анна! Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Подруга может указать, что хочет вернуть себе фамилию, которая является истинной фамилией предков в память о них.

27.02.2011, 04:06

Любой гражданин при достижении совершеннолетия имеет право обратиться в загс по месту своего жительства и изменить имя (юридически имя состоит из фамилии, имени, отчества). Фамилию можно указать хоть какую - ленин, сталин, пупкин и т.д. Проблем нет

27.02.2011, 04:08