Красноярск, 22.03.2017, 06:07

Могут ли отключить свет из-за долга в 5 тысяч рублей?

Вопрос №12319399 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2017, 06:07
Могут ли отключить свет из-за долга в 5 тысяч рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разумеется имеют право ограничить подачу электроэнергии и размер задолженности ни при чем, самое главное период просрочки.

Но главное, чтоб Вас заранее уведомили об отключении.

22.03.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уведомление должно быть письменным?

22.03.2017, 06:12

Здравствуйте Владимир

Не обязательно. Достаточно телефонограммы для уведомления

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.03.2017, 06:15

Обязательно письменным.

В соответствии с требованиями с правил полного и (или) частичного режима ограничения потребления электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, при введение ограничения режима потребления электроэнергии, в случае оснований для введения ограничения поставок электроэнергии поставщиком (в том числе отключения электроэнергии за долги), поставщик электроэнергии обязательно должен направить потребителю уведомление об отключении электроэнергии. При этом какой-либо бланк или уведомление об отключении электроэнергии образец законом четко не предусмотрен.

При этом, Вы должны в нем расписаться в ознакомлении.

Если этого не сделано, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

22.03.2017, 06:17

В соответствии с п. 119 раздела XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017), должнику направляется письменно предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней, исполнитель услуги может приостановить услугу.

22.03.2017, 06:27