Я с мужем разведена с 1994 года, дочери 10 лет, скажите могу ли я отказаться от алиментов на дочь
Отказ от права на получение алиментов не соответствует закону (п.3 ст.22 Гражданского кодекса РФ). Поэтому предыдущий отказ, в какой бы форме он не выражался, не имеет юридического значения. А вот в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С уважением,
Уважаемая Елена! Отказ от своего права (в том числе и от права на получение алиментов на содержание ребенка) ничтожен и не порождает никаких юридических последствий. При этом имейте ввиду, что само по себе неисполнение своих родительских обязанностей (неуплата алиментов), объем прав родителя (право на общение, право на получение алиментов в случае нетрудоспособности и т. д.) не изменяет. Другое дело, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителем своих обязанностей может служить ОСНОВАНИЕМ для лишения родительстких прав в судебном порядке. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.