Как человеку, который рассказал правду, грозит обвинение в лжесвидетельстве?

Вопрос №12319630 из г. Владивосток
опубликован 22.03.2017, 08:01
Знакомая написала заявление в прокуратуру по подделке документов ссылаясь на слова человека который документы подделывал. Прямых доказательств нет только рассказ. Т е рассказала правду. Сейчас на нее хотят подать встречное заявление на лжесвидетельство. Идет проверка. Чем это грозит ведь человек рассказал правду но доказательств нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ей может грозить следующее:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако надо принимать во внимание то, что субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, предполагающим осознание того, что сообщенные сведения являются ложными.

То есть, ей может ничего и не грозить, как как она заранее не могла знать, что сведения являются ложными!

22.03.2017, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Тут речь надо вести не о заведомо ложных показаниях, а о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

Но как правило, такие дела возбуждаются только в том случае, если будет доказано, что заявителю достоверно было известно, что человек преступления (в данном случае подделки документов) не совершал, но несмотря на это гражданин заявил на этого человека.

В Вашем случае, полагаю, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

22.03.2017, 08:04

Это не лжесвидетельство, а заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если она заблуждалась, то уголовного дела не будет. Т.к. намеренно не хотела сообщать ложные сведения.

22.03.2017, 08:04

Если установят, что она распространила клевету, то могут привлечь к ответственности за клевету (уголовной и гражданско-правовой). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

22.03.2017, 08:04

Может грозить ответственность за заведомо ложный донос. Но необходимо доказать что человек знал, что на самом деле факта преступления не было

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

22.03.2017, 08:04

Ничем не грозит.

Если наймёт нормального адвоката.

Ст. 50 УПК РФ позволяет нанять даже нескольких:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

Она не лжесвидетельствовала, а пересказывала услышанное от "человека который документы подделывал".

22.03.2017, 08:22

Здравствуйте. Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до 120000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до двух лет либо принудительными работами на срок до двух лет либо арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст 306 уголовного кодекса РФ.

В данном случае заведомо ложного доноса нет. Поэтому ничего ей не будет.

22.03.2017, 08:23

Ничего ей не грозит. Если ваша знакомая была уверена, что документы подделаны и об этом сообщила в прокуратуру района, она поступила правильно с гражданской позиции. Это реализация ей конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию. Можно сослаться на Пленум Верховного суда.

п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. №3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Всего доброго.

22.03.2017, 08:32

Правда без доказательств к сожалению недоказуема

В отсутствии доказательств вашей знакомой грозит ст 306 УК РФ.

Здесь надо прибегать к мпомощи опытного и маститого адвоката, чтобы с его помощью найти какие то доказательства

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

22.03.2017, 09:03

Ничего не будет, поскольку уголовная ответственность наступает только в случае, если человек перед подачей заявления по ст.306 УК РФ был письменно предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. Это обычно делается когда заявление принимается долностным лицом правоохранительного органа, уполномоченным на прием такого заявления. Сотрудники прокуратуры к таковым не относятся вообще.

22.03.2017, 09:44

Дело в том что этот человек сам рассказывал что подделывал документы. Были звонки по телефону. И знакомая уверена что там дело нечисто.

22.03.2017, 08:15

Умысла на оговор у нее нет. Возможно она была введена в заблуждение. Пусть распечатку разговоров затребует. Удачи вам и всего хорошего.

22.03.2017, 08:30