Чебоксары, 22.03.2017, 07:54

Сбербанк и снятие денег с детской карты - правомерность и возврат средств

Вопрос №12319664 из г. Чебоксары
опубликован 22.03.2017, 07:54
Я хотела бы узнать имеет ли право сбербанк снимать деньги с детской карты на другую на которой есть задолжность? Вернуть ли мне эти деньги? И что надо для этого сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо взять справку о том, что на данную карту зачисляются детские пособия и с заявлением о прекращении удержания с нее и возврате удержанного, передать старшему судебному приставу. Удачи.

22.03.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Не имеют такого права.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

22.03.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Без решения суда банк не может проводить такие операции если об этом прямо не указано в договоре ведения счета. Списание денежных средств на другие счета без вашего согласия недопустимо.

22.03.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Светлана, без Вашего согласия, такие движения денежных средств противозаконны. Пишите соответствующую претензию в письменной форме в сбербанк. Не поможет, то пишите жалобу регулятору - в Центральный банк РФ.

22.03.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно закона об исполнительном производстве не имеют право взыскивать денежные средства перечисляемые в качестве пособия. Поэтому если это делает банк без приставов, то обратитесь с заявлением в прокуратуру.

22.03.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У меня даже приставами арест на эту карту не был наложен. Они просто взяли их и сняли.

22.03.2017, 08:08

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

22.03.2017, 08:08

Доброго времени суток! Обратитесь к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, если порядок взыскания нарушен, пишите жалобу в прокуратуру.

22.03.2017, 08:09

Согласно закона об исполнительном производстве не имеют право взыскивать денежные средства перечисляемые в качестве пособия. Поэтому если это делает банк без приставов, то обратитесь с заявлением в прокуратуру.

22.03.2017, 08:10