Имеют ли коллекторы право звонить и приставить счета после неуплаты кредита в 2012 году? Могут ли быть сняты средства у родителя с двумя несовершеннолетними детьми? И существует ли срок давности
Здравствуйте! Срок давности по кредитам 3 года. Если у Вас арестованы счета, то, возможно был вынесен судебный приказ, узнайте об этом у пристава или в суде по месту жительства. (мировом). В течение 10 дней с момента получения копии приказа Вы можете его отменить, подав возражения на него в суд, который этот приказ вынес.
Общий срок исковой давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Если вас на суд не вызывали, то никакого суда не было. Возможно, вы считаете что он был из писем коллекторов, где пишут "суд принял заочное решение...".
Для коллекторов нет сроков и нет закона. На них можно только жалобы писать.